税各会计各章习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税各会计各章习题答案

第一章 总论 一、单项选择题 1.D 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.A 9.C 二、多项选择题 1.ABCD 2.ABCD 3.BC 4. BD 5.CD 6.ABCD 三、判断题 1.对 2.错 3.对 4.错 5.对 6.对 四、 思考题(略) 第二章 增值税会计 一、单项选择题 1.A 2.C 3.D 4.B 5.A 6.C 7.C 8. D 9.C 10.A 二、多项选择题 1.ACD 2.CD 3.CD 4.AD 5.ABC 6.BC 7.AD 8.ABC 三、判断题 1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.对 8.对 9.对 四、实务题 1.百货商场为增值税一般纳税人: 进项税额=1500×17%=255万元 销项税额=(1989+351)÷(1+17%)×17%=340万元 应交增值税=340-255=85万元 个体零售商: 应交增值税=412÷(1+17%)×17%=59.86万元 2.组成计税价格=50×(1+15%)=57.5万元 进口货物缴纳税额=57.5×17%=9.775万元 销项税额=80×17%=13.6万元 当月应纳增值税额=13.6-9.775-5=-1.175万元(当月不足抵扣) 3.进项税额=13600+(1950+50)×7%+510=14250元 销项税额=120000×17%+23400÷(1+17%)×17%+20×120000÷2000×17% =24004元 应纳税额=24004-14250=9754元 4.进项税额=100000×17%+3500×7%=17245元 销项税额=30000×17%+(23400+11700)÷(1+17%)×17%+60000×17%+50000×17%=28900元 进项税额转出=8000×17%=1360元 应纳税额=28900-17245+1360=13015元 5.进项税额=-40×500×17%+100000=96600元 销项税额=260000×17%+2000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+2340000÷(1+17%)×17% =402653元 应纳税额=402653-100000+3400=306053元 五、综合题 会计分录: (1)进项税额=119000+20000×7%=120400元 采购成本=700000+20000-1400=718600元 借:在途物资 718600 应交税费——应交增值税(进项税额) 120400 贷:应付账款 839000 (2)借:原材料 718600 贷:在途物资 718600 (3)借:原材料 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:实收资本 46800 (4)借:原材料 30300 应交税费——应交增值税(进项税额) 5100 贷:营业外收入 35100 银行存款 300 (5)借:制造费用 3000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3510 (6)借:固定资产 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档