03章消费税法习题答案与解析.docVIP

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03章消费税法习题答案与解析

第三章 消费税法习题答案与解析 【例题】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。   A.征收范围具有选择性   B.征收环节具有单一性   C.征收方法具有灵活性   D税负具有可转嫁性 【答案】ABCD 【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。 【例题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。   A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位   B.委托加工应税消费品的单位   C.进口应税消费品的单位   D.受托加工应税消费品的单位 【答案】ABC 【例题】下列行为应缴纳消费税的有( )。   A.将自产应税消费品用于投资   B.将自产应税消费品用于集体福利   C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的   D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的 【答案】ABC 【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D直接销售时不必再缴纳消费税。 【例题】下列环节既征消费税又征增值税的有(? )。A.卷烟的批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.化妆品的生产和零售环节 D.某商场销售粮食白酒 A 【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场销售粮食白酒不征收消费税。 【例题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。   计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。   应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)   应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) 【例题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( )。   A.联营企业按公示调拨价格申报纳税   B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号   C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入   D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格  『正确答案』ABCD   A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒   B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒   C.用薯类为原料生产的白酒   D.用糠麸为原料生产的白酒 【答案】AB 【解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:①以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类分别确定,本题中C、D选项均为薯类白酒范围;②以混合酒基为原料生产的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率;③以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。 【例题】下列说法正确的有( )。   A.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税   B.戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油,应当征收消费税   C.体育用的发令纸不需征收消费税 D.翻新轮胎停止征收消费税【答案】ACD 【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不属于消费税的征税范围。 【例题】下列项目中,应征消费税的是( )。   A.啤酒屋销售的自制扎啤   B.土杂商店出售的焰火、鞭炮   C.黄河牌卡车   D.销售使用过的小轿车 【答案】A 【解析】啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,商业零售环节不缴纳;卡车不是消费税的征税范围;使用过的小轿车不交消费税,只在某些情况下交增值税。 【例题】以下说法不正确的是( )。   A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税   B.动力艇不征收消费税   C.卡丁车不征收消费税   D.香粉应按化妆品税目征收消费税 【答案】B 【解析】应该征收消费税的游艇包括动力艇。【例题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。   A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车   B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒   C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油   D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D 【解析】轮胎不能垮税目进行消费税抵扣;酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D

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