税务会计例题消费税.docVIP

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税务会计例题消费税

某化妆品厂为一般纳税人,2009年10月15日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为30万元,增值税额为5.1万元;10月20日,销售化妆品一批给小规模纳税人,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元,已知化妆品的消费税税率为30%,增值税税率为17%,试计算该化妆品厂当月应缴纳的消费税。 10月15日 消费税=30×30%=9万元 增值税销项税额=30×17%=5.1万元 10月20日 不含增值税的销售额=4.68/(1+17%)=4万元 消费税=4×30%=1.2万元 增值税销项税额=4×17%=0.68万元 销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) 应纳消费税=34×30%=10.2(万元) 艾美化妆品厂以自产的一批化妆品作为职工福利发给职工,无同类产品售价,生产成本为4600元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,试计算该厂应纳的消费税。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) =4600×(1+5%)/(1-30%) =6900 应交消费税=6900×30%=2070 增值税销项税额=6900×17%= 组成计税价格 =4600×(1+5%)÷(1-30%)=6900元 应纳消费税=6900×30%=2070元 【例3】中原酒厂提供原料委托海华酒厂加工成酒精,该批原材料成本为90000元,海华酒厂收取加工费5000元,受托方当期同类类产品销售价为8000元,酒精的消费税税率为5%,试计算海华酒厂应代扣代缴的消费税和增值税。 委托方: 中原酒厂; 受托方: 海华酒厂 消费税的纳税人:中原酒厂; 代扣代缴义务人: 海华酒厂 增(进项税额) 增值税纳税人(销项税额) 组成计税价格=(90000+5000)/(1-5%)=100000 中原酒厂应交消费税=100000×5%=5000元 海华酒厂代扣代缴的消费税=5000元 (海华酒厂)增值税销项税额 =5000×17%=850元 (中原酒厂)增值税进项税额 组成计税价格 =(90000+5000)÷(1-5%)=100000(元) 应纳消费税税额=100000×5%=5000元 海华酒厂应纳的增值税是(税率为17%)? 【例4】某化妆品公司委托某日化工厂加工化妆品,收回后以其为原材料继续加工成化妆品销售。2006年6月,公司向受托方发出的材料成本为10万元,加工费为2元。当月全部用于连续生产化妆品,实现销售额128万元(不含增值税)。消费税税率为30%,试计算该化妆品厂当月的应纳消费税税额。 1)委托加工: 委托方:化妆品公司 受托方: 日化工厂 ——消费税的纳税人 ——扣缴义务人 组成计税价格=(100000+20000)/(1-30%) =17.14万元 已交消费税=17.14×30%=5.14万元 增值税进项税额=2×17%=0.34万元 2)加工收回后全部用于连续生产化妆品,实现销售额128万元 应交消费税=128×30%=38.4 万元 准予扣除的消费税(委托加工收回已税)=5.14万元 当月实际应上交消费税 =应交消费税 - 准予扣除的消费税 =38.4-5.14=33.26万元 增值税销项税额=128×17%=21.76万元 当月应上交增值税=销项税额-进项税额 =21.76-0.34=21.42万元 组成计税价格 =(100000+20000+5000)÷(1-30%)=178571.43元 受托方代扣代缴的消费税 =178571.43×30%=53571.43元 化妆品厂继续加工后对外销售: 应纳消费税=1280000×30%=384000元 准予抵扣的消费税=53571.43 当月应纳消费税=384000-53571.43=330428.57元 【例5】飞跃贸易公司进口日本本田摩托车一批,经海关核定的关税完税价格为2000000元,已纳进口关税1200000元。消费税税率为10%,试计算该公司应纳消费税。 组成计税价格 =(2000000+1200000)÷(1-10%)=3555555.56元 应纳消费税额=3555555.56×10%=355555.56元 应纳增值税=3555555.56×17%= 【例6】王化卷烟厂2005年10月销售某类卷烟10标准箱,取得收入(含增值税)103510元,款项已收妥,卷烟的消费税税率为 30%,150元/标准箱,增值税税率为17%,试计算相关税金并作会计处理。 不含税销售额=103510÷(1+17%)=88470元 应纳消费税=88470×30%+10×150=28041元 应纳增值税=8

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