工资薪金纳税筹划.doc

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工资薪金纳税筹划

工资薪金纳税筹划 一.工资分摊的税收筹划   所谓工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。   根据规定,特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。这里的“特定行业”,主要是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业。对于这些行业的纳税人,可以利用工资分摊的政策,使其税负合理化。   但是,在实际生活中,并不仅仅这些行业的工资起伏比较大,纳税人在其他行业如遇到每月工资变化幅度较大的情况,就可以借鉴该项政策的做法,即将每月收入平均分摊,这样就可以少缴税款,获得一定的经济利益。纳税人应当在一个纳税年度结束后的30天内到税务机关申请该项权利,否则可能会被税务机关认为放弃这项权利。   【例1】小李是一公司销售人员,该公司实行效益工资制,每月的工资额按照基本工资加提成的方式发放。在20×6纳税年度里,小李的每月工资情况如下(按月份先后顺序排列):3 500元,2 000元,3 500元,1 100元,4 000元,1 900元,l800元,3 200元,2 800兀,1 200元,4 500元,6 300元。   (1)若不分摊   此种情况下,小李全年的纳税情况如下:   1月应纳税额=(3 500 -1 600)×10%- 25 -165(元)   2月应纳税额= (2 000 -1 600)×5%=20(元)   12月应纳税额= (6 300 -1 600)×15%-125= 580(元)   小李全年应纳税额=(165十20 +165十0十235 +15十10+135+95+0+310+580) =1 730(元)。   (2)若采用分摊方法   若小李通过与公司沟通,达成协议,由公司根据往年的业绩,估算其月平均工资、薪金水平,确定每月支付标准,到年底再根据其实际情况进行核算。根据测算,上一年度该小李的工资、薪金所得平均为每月2 700元,则公司在本纳税年度可以每月平均发放2 700元,到年底再结清余额,发放其他应支付的   6 100元。则小李全年的纳税情况如下:   1月至11月的应纳税额=[ (2 700 -1600)×10%- 251×11   = 935(元)   12月应纳税额= (6 100 -1 600)×15%-125 - 550(元)   小李全年应纳税额= 935 +550 =1 485(元)   由此,我们可以看出,通过采用分摊的税收筹划方法,小李可以少缴纳税款245元(1 730 -1 485)。   【例2】小王在20×6年12月份取得工资、薪金3 000元,另外,当月获得公司的年终奖金为9 000元。下一年度的1、2月份取得工资、薪金各3 000元。   (1)若一次性发放   根据规定,小王应纳个人所得税款如下:   工资部分应纳税额= (3 000 -1600)×10% - 25 =115(元)   奖金部分应纳税额=9 000×20%- 375 =1 425(元)   12月份小王共应纳税1 540元(115十1 425)。   下一年度1、2月份小王还应缴纳115×2= 230元的个人所得税。因此,小王三个月共应纳税1 770元(1 540+230)。   (2)若分三次发放   若小王通过与公司协商,将年终奖金分为平均三次发放,即12月、下一年度的1月、2月每月平均发放3 000元,12月的3 000元可以作为奖金发放, 1、2月份的奖金可以作为工资一块儿发放。则小王三个月的纳税情况如下:   12月的工资应纳税额=(3 000 -1 600)×10% - 25 =115(元)   12月的奖金应纳税额=3 000×15%- 125= 325 (元)   下一年度的1、2月各应纳税额= (3 000+3 000 -1600)×15%-125 - 535 (元)   则三个月共应纳税1 510元( 115+325+535×2)。 由此,我们可以看出,通过采用工资分摊的税收筹划,小王可以少缴纳税款260元(1 770 -1 510)。   二.业务员提成所得的税收筹划   根据《北京市地方税务局关于对广告行业的承揽业务人员、企业的供销人员提成收入征收个人所得税有关问题的通知》的规定:   (1)凡个人按承揽广告业务收入、企业销售收入等经济指标比例提成,无论是以现金支付还是以票据抵销等形式取得的个人收入,均应依法缴纳个人所得税。这里的“提成”收入主要包括:业务招待费、组稿费、信息费、差旅费、劳务费以及奖金等。   (2)以上述形式取得收入的人员为企业员工的,按工资、薪金所得项目征税;若为非企业员工

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