毕业设计减速器设计说明书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
毕业设计减速器设计说明书

1.方案分析 选择:二级展开式圆柱齿轮减速器 2.电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算 2.1选择电动机 2.1.1选择电动机系列 按工作要求及工作条件,选用三相鼠笼式异步电动机,封闭 式扇式结构,即:电压为380V Y系列的三相交流电源电动 机。 2.1.2选电动机功率 (1)、工作机输入功率: (取工作机效率 =1) (2)、传动装置总效率: 由《机械课程设计手册第三版》第五页表1-7得: 两个联轴器: 齿轮:=0.99(8级精度) 三对轴承:=0.99(球) =0.997=0.932 (3)、电动机实际需要功率: 2.1.3确定电动机转速 (1)、电机转速:电动机可选转速范围: 传动滚筒转速 、分别为两级齿轮副的合理传动比范围,=3~5,=3~5。故n应在429.7到1193.7之间。 电机转速: 由《机械课程设计手册第三版》第167页表12-1初选同步转速为1500r/min和1000r/min的电动机,对应额定功率Pm为7.5kw的电动机型号分别取为Y132M-4和Y160M-6型。把Y132M-4和Y160M-6型电动机有关技术数据及相应算得的总传动比列于表1-1: 方案号 电动机型号 额定功率(KW) 同步转速(r/min) 满载转速(r/min) 总传动比 1 Y132M-4 7.5 1500 1440 30.16 2 Y160M-6 7.5 1000 970 20.31 (2)、由《机械课程设计手册第三版》第167页表12-1以及 第168页表12-3得: 电机最后确定: 应选Y160M-6,额定功率Pd‘=7.5KW, 满载转速nm=970 r/min。 选取电动机的安装尺寸: D=42㎜,中心高度H=160㎜, 轴伸长E=110㎜。 2.2 传动装置设计 2.2.1计算总传动 总传动比: 2.2.2 传动比分配 ,展开布置取 得:5.14,=3.95 2.3计算传动装置的运动和动力参数 2.3.1 各轴转速计算 轴1输入轴: r/min 轴2中间轴:=188.7r/min 轴3输出轴:=47.7r/min 2.3.2 各轴功率计算 轴1输入轴: =6.44×0.99=6.3756KW 轴2中间轴: =6.3756×0.99×0.99=6.2487KW 轴3输出轴: =6.2487×0.99×0.99=6.1244KW 2.3.3 各轴转矩计算 轴1输入轴: =62.77N·m 轴2中间轴: =316.217N·m 轴3输出轴: =1224.2 N·m 运动和动力参数的计算结果如下表: 轴名 输入功率P(kw) 输入转矩T(N·m) 转速n(r/min) 1 6.3756 62.77 970 2 6.2487 316.217 188.7 3 6.1244 1224.2 47.7 3.传动零件的设计计算 3.1第一级(高速级)齿轮传动设计计算 由上可知:,, 3.1.1选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数 (1)根据传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动; (2)运输机为一般工作机器,速度不高,故选用8级精度; (3)材料选择。查教材《机械设计第八版》第191页表10-1,选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS; (4)初选小齿轮齿数Z1=24,大齿轮齿数=5.14×24=123.36,圆整后取Z2=124。齿数比u=5.17 3.1.2按齿面接触强度设计 按教材《机械设计第八版》第218页式(10-21)以及例10-1试算: 即: (1)确定公式内各计算数值 1)试选载荷系数Kt=1.3。 2)小齿轮传递的转矩T1= 63000N·MM 3)由教材表10-7选取齿宽系数φd=1。 4)由教材表10-6查得材料的弹性影响系数锻钢ZE=189.8MPa 5)由教材图10-21d按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度 极限σlim1=600MPa;大齿轮的接触疲劳极限 σlim2=520MPa。 6)由教材公式10-13计算应力循环次数(设每年工作350天) 60×970×1×300×2×8×8=2.235×109 =4.35×108 7)由教材图10-19取接触疲劳寿命系数 KHN1=0.92;KHN2=0.96 8)计算接触疲劳

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档