多税种综合案例.docVIP

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多税种综合案例

消费税综合案例 案例介绍 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年4月份发生经济业务: 1.进口甲种卷烟8箱,海关审定的完税价格160 000元,假定关税率为20%; 2.购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300 000元,增值税51 000元,款项已付,支付安装费30 000元,设备已投入使用; 3.购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100 000元,增值税17 000元,供货方代垫运费1 000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用; 4.购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40 000元,增值税6800元,款项已付,材料尚未入库; 5.接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100 000元,增值税17 000元,材料已验收入库; 6.从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用收购凭证上注明金额200 000元;? 7.上月购入的A种烟丝因火灾损失30 000元,等待处理; 8.以自己生产的乙种卷烟2箱10 000元(成本价)赠送友好单位; 9.销售自己生产的甲种卷烟6箱,价款150 000元,增值税款25 500元; 10.将收购的烟叶100 000元发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5 000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格; 11.将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180 000元,增值税30 600元。 [已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50 000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)] 要求:确定卷烟厂应缴纳多少消费税 案例解析 1.进口甲种卷烟应缴纳消费税: 定额消费税=150×8=1 200(元) 进口卷烟消费税组成计税价格: [160 000×(1+20%)+1 200] ÷(1-45%)=351 272.73(元) 应缴纳消费税=351 272.73×45%+1 200=159 272.73(元) 2.赠送乙种卷烟应纳消费税: 定额消费税=150×2=300(元) 赠送乙种卷烟组成计税价格: 10 000×(1+10%) ÷(1-30%)=15 714.29(元) 应纳消费税=15 714.29×30%+300=5 014.28(元) 3.销售甲种卷烟应纳消费税: 150 000×45%+150×6=68 400(元) 4.委托加工烟丝应纳消费税: (100 000+5 000)÷(1-30%)×30%=45 000(元) 5.允许扣减的已领用烟丝消费税: 100 000×30%×50%=15 000(元) 本月应纳消费税合计=159 272.73+5 014.28+68 400+45 000-15 000=262 687.01(元) 8. 实践训练:假设您是企业的办税人员,您如何填写消费税纳税申报表? 营业税综合案例 案例介绍 某税务师事务所为以下单位做代理: 1.A运输公司:2002年9月发生业务:取得客运收入30万元,付给境外运输企业运费15万元;取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;销售货物并负责运输取得收入16万元。 2.B旅行社:2002年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票费共计6万元,组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。 3.C民营企业:2002年9月购买日本某企业一项专利技术用于本公司的生产,该公司直接与日本企业结算,支付价款折合人民币10万元。 4.D广告公司:9月取得广告业务收入30万元,支付给其他单位制作费5万元,取得广告代理业务取得收入12万元,其中支付给电视台广告发布费8万元。 5.E歌舞团:2002年9月来A市演出,由市人民影剧院提供场所,并由影剧院售票,共收取门票收入20万元,其中支付经纪人1万元,支付影剧院4万元。 6.F房地产开发公司:将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学,该房屋由其他单位施工,账面成本52万元(成本利润率10%) 要求:(1)确定营业税的纳税人;(2)计算各单位应缴纳的营业税 案例解析 1.A运输公司是营业税的纳税人,应缴纳营业税: (30-15+30-10)×3%=1.05(万元) 销售货物并负责运输取得收入应纳增值税 2.B旅行社是营业税的纳税人,应缴纳营业税: (14-6+16-10)×5%=0.7(万元) 3.日本企业是营业税的纳税人

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