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[管理学]第9章 非货币性资产交换

相关税费的处理: 1.与换出资产有关的相关税费不计换入资产成本,视同出售资产相关税费的会计处理,固定资产清理费、无形资产、不动产应交的营业税计入营业外收支;投资性房地产应交的营业税计入营业税金及附加。 2.与换入资产有关的相关税费与购入资产相关税费处理相同,计入换入资产的成本。 涉及相关税费的,如增值税、营业税按税法规定计算确定。 例:A公司以生产经营中使用的一台设备交换B公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B均为一般纳税人,适用的税率为17%。A公司设备的账面价值为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B 公司换入的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。假设A公司在整个交易中除支付清理费15 000元外,没发生其他相关费用,B公司除增值税外没发生其他税费。 分析:满足公允价值计量条件 A公司账务处理: A公司换入资产的进项税=90*17%=15.3万 A公司换出资产的销项税=90*17%=15.3万 换入打印机的入账价值=90+15.3-15.3=90万 借:固定资产清理 105万 累计折旧 45万 贷:固定资产——设备 150万 借:固定资产清理 1.5万 贷:银行存款 1.5万 借:固定资产——打印机 90万 应交税费——增值税(进项税)15.3万 营业外支出 16.5万 贷:固定资产清理 106.5万 应交税费——增值税(销项税) 15.3万 B公司: 销项税=90X17%=15.3万元 换入的设备入账价值=90+15.3-15.3=90万元 借:固定资产——设备 90 应交税费——增值税(进项税)15.3万 贷:主营业务收入 90 应交税费-增值税(销项税)15.3 借:主营业务成本 110 贷:库存商品——打印机 110 练习 2011年7月,甲公司为提高产品质量,以其拥有的对乙公司的长期股权投资交换丙公司的一项专利权。交换日甲公司持有的长期股权投资账面余额为800万元,已计提减值准备余额为60万元,在交换日的公允价值为600万元;丙公司专利权的账面价值为800万元,累计摊销为160万元,已计提减值准备30万元,交换日公允价值为600万元。交换之后乙公司成为丙公司的合营企业。假设税务机关核定丙公司为交换专利权需要交纳5%的营业税。除此外整个交换没涉及其他相关税费。 甲公司: 借:无形资产——专利权 600 长期股权投资减值准备 60 投资收益 140 贷:长期股权投资 800 丙公司: 借:长期股权投资 600 累计摊销 160 无形资产减值准备 30 营业外支出 40 贷:无形资产——专利权 800 应交税费——营业税 30 换入资产总成本=换出资产的公允价值之和+换出资产应支付的销项税+支付的应计入换入资产成本的相关税费-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的补价或(-收到的补价) 每项换入资产成本=该项资产的公允价值÷换入资产公允价值总额×换入资产的成本总额 例 甲乙均为一般纳税人,适用税率均为17%。营业税率为5%.2010年8月,为适应生产需要,甲公司决定以生产经营过程中使用的厂房、设备以及库存商品换入乙公司生产经营中使用的办公楼、小汽车、客运汽车。 甲公司厂房的原价为1500万元,已提累计折旧300万元,公允价值1 000万元;设备原价600万元,累计折旧480万元,公允价值为100万元;库存商品账面余额为300万元,交换日的市场价格为350万元。换入资产均作为固定资产管理。 乙公司办公楼原价2000万元,累计折旧1000万元,公允价值1100万元;小汽车原价为300万元,累计折旧190万元,公允价值159.5万元,客运汽车原价300万元,累计折旧180万元,公允价值为150万元。乙公司另外向甲公司支付银行存款6

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