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[经济学]第4章 营业税法
第四章 营业税法 第一节 纳税义务人 (二)、特殊规定 1、铁路运输纳税人 2、水路、航空、管道、及其他陆路运输 3、企业承包或承租给他人经营 4、建筑安装业务的分包转包 5、金融保险业的纳税人 二、扣缴义务人 第二节 税目、税率 税目(按照行业、类别不同,分别设置了9个税目) 二、税率 第三节 计税依据 计税依据的一般规定 计税依据是营业额, 为应税行为发生时向对方收取的全部价款和价外费用 计税依据的具体规定 第四节 应纳税额的计算 应纳税额=营业额 税率 2.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元; (4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元; (5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%. 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税; (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税; (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税; (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税; (6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 参考答案: (1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元) (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元) (4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元) (5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元) 某船务公司经营海上游业务。该公司2009年1月营业收入140万元,收乘客保险费100000元,支付码头管理费6万元,工资4万元,其中船长6000元,轮机长4200元,其他船员共3万元,本月利润14万元。经税务机关检查核实“营业外支出”列支违反海上交通规定罚款2万元,多提折旧10万元,该公司1月份营业税如何缴纳? 第五节 几种经营行为的税务处理 一、兼营不同税目的应税行为 应分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额 未分别核算的,将从高适用税率 第六节 税收优惠 起征点 第七节 纳税义务发生时间与纳税期限 纳税义务发生时间 纳税期限 营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月 以1月为期的,自期满之日10日内申报纳税 其他时间为期的,5日内预缴,于次月1日起10日内申报并结清上月应纳税款 扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行 金融业的纳税期限为一个季度 保险业的纳税期限为1个月 第八节 纳税地点与纳税申报 纳税地点 纳税申报 * * 是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间权利与义务关系的法律规范。 是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。 纳税义务人 在我国境内提供应税劳务, 转让无形资产或者销售不动产 的单位和个人 受让人 转让个人 个人转让无形资产业务 初保人 分保险人 分保险业务 售票人 演出单位和个人 演出业务 代理人、受让人或购买人 境外单位和个人 境外单位和个人的应税业务 总承包人 分包人和转包人 分包和转包的建筑安装业务 委托发放贷款的金融机构 委托方 委托贷款业务 扣缴义务人 纳税人 应税业务 5% 销售不动产 5% 转让无形资产 5% 服务业 代理、旅店、饮食、旅游、仓储、租赁、 广告业及其他服务业 5%-20% 娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座
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