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2010初级会计职称考试《初级经济法》第三章城市维护建设税与教育费附加讲义
2010初级会计职称考试《初级经济法》第三章城市维护建设税与教育费附加第九节 城市维护建设税与教育费附加
一、城市维护建设税
(一)城市维护建设税概述
1.概念:
城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
2.特点:
城市维护建设税属于特定目的税,具有以下两个显著特点:
(1)税款专款专用
(2)属于附加税
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的“三税”税额之和为计税依据,随“三税”同时征收的一种税,本身没有独立的征税对象。
【考点练习】
【例题?多选题】根据城建税规定,下列说法正确的有( )。
A.城建税本身没有特定的、独立的征税对象
B.城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
C.城建税实行地区差别比例税率
D.城建税具有附加税的性质
『正确答案』ABCD
(二)城市维护建设税的纳税人
1.城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人。包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。
2.对外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护建设税(包括教育费附加)。
注:城建税与教育费附加的税收政策基本一致。
(三)城市维护建设税的征税范围
城市维护建设税的征税范围从地域上看分布很广。具体包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。
注:城建税与教育费附加的征税范围基本一致。
(四)城市维护建设税税率
城市维护建设税实行差别比例税率。按照纳税人所在地区的不同,设置了三档比例税率,即:
1.纳税人所在地区为市区的,税率为7%;
2.纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;
3.纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为l%。
在确定适用税率时要注意以下几种情况,区别对待:
(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
(3)县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税。
(4)纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税。
注:教育附加费的计征比例为3%。
(五)城市维护建设税的计税依据
1.纳税人实际缴纳的“三税”税额。
2.纳税人被查补的“三税”税额。
3.纳税人自查或中介机构审核的“三税”税额。
4.城建税的计税依据不包括“三税”的滞纳金和罚款。
注:城建税与教育费附加的计税依据一致。
【考点练习】
【例题?多选题】下列各项中,可以作为城建税计税依据的有( )。
A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免税后实际缴纳的增值税、消费税、营业税
C.纳税人偷逃增值税被税务机关处的罚款
D.纳税人被税务机关查补的增值税、消费税、营业税
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据不包括“三税”的滞纳金和罚款。
(六)城市维护建设税应纳税额的计算
1.城建税的计算公式
应纳城建税税额=(增值税+消费税+营业税)×适用税率(7%、5%、1%)
2.教育费附加的计算公式
应纳教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×征收比例(3%)
【考点练习】
【例题?计算题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。5月份进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;当月在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。计算:
(1)该企业本期应缴纳的城建税;
(2)该企业本期应缴纳的教育费附加。
『正确答案』(1)该企业本期应缴纳的城建税=(30+50)×5%=4(万元)
(2)该企业本期应缴纳的教育费附加=(30+50)×3%=2.4(万元)
(七)城市维护建设税的征免规定
1.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税(包括教育费附加)。
2.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税(包括教育费附加)。
3.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年l2月31日期间,免征城市维护建设税(包括教育费附加)。
4.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税(包括教育费附加),一律不予退(返)还。
5.在2014年12月31日前对广东核电投资有限公司销售给广东电网公司的电力实行增值税先征后退政策,并免征城市维护建设税和教育
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