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指标与分析方法(2013.09)

预警值的测算(例一) 某行业(工业)2011年采购成本与销售收入的配比计算 (单位:万元) 企业名称 2011年销售收入 2011年采购成本 2011年度购销额比 与平均值的差(绝对值) A 5000 3500 70.00% 0.77% B 4500 3200 71.11% 1.88% C 1000 800 80.00% 10.77% D 9000 6000 66.67% -2.56% 合计 19500 13500 - 15.98% 平均 4875 3375 69.23% 4.00%           此表中的购销比标准值为69.23%,标准差为4.0%。低于65.23%或高于73.23%,则预警。需查明原因。 预警值的测算(例二) 某行业(采矿业)2011年电耗产出指标计算 (单位:吨、度) 企业名称 2011年开采矿产品数量 2011年用电量 2011年单位用电产矿量 与平均值的差绝对值 A 500000 3500 142.86 17.86 B 400000 3200 125.00 0 C 300000 2000 150.00 25 D 200000 2500 80.00 36.00 合计 1400000 11200 125.00 87.86 平均 350000 2800 125.00 21.97 标准差21.97吨 低于、高于标准值125吨21.97吨(103.03-146.97),都是疑点,要查明原因。 标准差=将每个企业的指标与平均指标差的绝对值之和再除以企业户数。 在合理性分析税负同时把握以下几点: a、分析企业的价值链 制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。一家企业的价值链越短,相应的税负越低。 可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。 例:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。 如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8% 如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。 企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。 b、分析企业的生产方式 企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。 * 税收分析指标与分析方法 2013.09 一、税收分析指标的设立 (一)设立的总体原则 “宏观分析定方向、行业分析(管理风险)找规律、微观分析(遵从风险)找问题”的递进式分析思路 (二)税收分析指标体系包括: 1.宏观指标 2.中观指标 3.微观指标 数据采集 数据采集根据预先设定指标进行。 采集途径分为三种:(信息系统、实地调查、第三方信息) 计算指标 选择口径及期间,依据数据模型逐项计算。 基础登记信息 身份资格信息 申报信息 部分财务信息 发票及其他信息 CTAIS 金税工程 出口退税系统 货运发票系统 车购税系统 四小票 综合数据平台 数据分析应用系统 行业税负 滞留票 企业购电金额 连续零申报企业 …… 加工数据 信息(系统外) 来自纳税人的生产经营动态信息 成本构成、仓储面积、原料投入等 来自第三方的信息 取自供电部门的用电量等 二、税收指标体系的建立与分析方法 1.宏观层面税源分析指标体系(税收与经济的关系) 对于经济决定税收的理解 经济的总量决定税收的总量 经济的结构决定税收的结构 经济的增长决定税收的增长 工(商)业增加值 企业销售收入和利润 固定资产投资 物价指数:CPI PPI PMI 进出口贸易额 劳动者报酬 居民消费品总额等 外贸依存度 工业增加值 工业增加值是指工业企业在报告期内以货币形式表现的工业生产活动的最终成果;是工业企业全部生

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