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企业债券之 —— 城投债 募集资金投向公益性或准公益性项目,界定为“城投债”。 (二)城投债发行条件 (一)城投债定义 “2111”指标,即省会城市、计划单列市每年可申报发行两支城投债,地级市、财政百强县、国家级开发区(高新技术开发区和经济技术开发区)一支。直辖市家数不受限制。 从2010年开始,主营业务收入(营业总收入)与补贴收入之比大于7:3。 债券发行后地方政府债务率不超过100%。 不得采用模拟报表,不接受中期报表数据作为债券申报基础。 城投债的募投项目要优先选择保障性住房项目。在由地方政府出文证明当地保障性住房资金已全部落实后,才能将募投资金用于其他项目。 企业债券重点开发目标 企业债券重点开发目标包括: 国有实业企业:工业类、商业类等 交通投资公司 国有资产经营公司 城市建设投资公司 大型民营企业 回避行业 房地产、钢铁、水泥、平板玻璃、煤化工、多晶硅、风电设备、电解铝、 造船、大豆压榨 公司债券 审批机关:证监会。目前证监会极力鼓励公司债券发行。 项目周期:3-5个月 2011年共发行1291.2亿元,比2010年增长1倍多,未来公司债券规模将显著增长。 公司债券发行条件 净资产 净利润 募投项目 其他 股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元 累计债券余额不超过公司净资产的40% 最近三年平均净利润足以支付公司债券一年的利息 募集资金投向符合国家产业政策 最近三年经营性现金流量净额为正值 已发行的公司债券或者其他债务未处于违约或者延迟支付本息的状态 最近三年没有重大违法违规行为 以2012年申报发行10亿元公司债券为例,发行人净资产、净利润、现金流需满足以下条件: 发行总额 最新一期净资产(含少数股东权益) 2009-2011三年净利润总额(以利率8%测算) 2009-2011三年经营性现金流净额 10 25 2.4 正 公司债券发行条件 单位:亿元 公司债券重点开发目标 公司债券重点开发目标包括: 发行人主体评级AAA 大型企业:净资产超过100亿 中小企业:期限三年以内、主体评级良好(A+级以上) 回避行业 房地产 第四部分:税收筹划运用 投资类合伙企业相关税收优惠 个人限售股减持税收筹划方案 机构限售股减持相关税收优惠 投资类合伙企业相关税收优惠 对于投资类的公司而言,主要的税收即为营业税和所得税,合伙企业和有限责任公司均需缴纳营业税,不同之处在于所得税的缴纳。 按照目前国内税法相关规定,个人投资股票所得免征所得税。合伙企业由合伙人分别缴纳所得税,因此,个人合伙人投资二级市场股票所得部分属于免税。 合伙企业税收优惠的运用案例: 西安信托在用合伙企业平台运营私募已经取得了成功的经验,这种模式规避了信托账户的高额费用,仅需缴纳营业税及附加,税率为5.6%。 征税基数为当月投资收益部分(会计意义上的投资收益,即已实现净利润,不含浮动盈亏) 每月缴纳应税额的10%,年底多退少补。 机构 个人限售股减持税收筹划方案 持有限售股的个人,根据国家税务总局相关规定,限售股减持时需缴纳20%的个人所得税。 为吸引持有限售股的客户,部分地区出台了限售股税收奖励政策。结合此类政策实施异地减持,并通过送股、转股的安排与大宗交易平台,可您节省可观的税收。 下表为税收方案的框架及案例: 步骤 方案 摘要 节税 备注 1 送股、转股 利用“限售股解禁后的送股免税”政策 50% 例:解禁前100万股,若10送10,则变为200万股,其中100万股免税 2 迁移账号至异地 利用某些地方政府的退税优惠政策 10% 主要是江西、深圳、天津、西藏、上海等地有退税优惠政策 3 大宗交易 折价对倒 x% 通过大宗交易可进行折价对倒 个人限售股减持相关税收优惠——举例 正常纳税 一般情况 天津地区减税优惠 应纳税率=20% 【例:应纳税=1000*(1-15%)* 20% =170万元】 减免的税率=20%*17%=3.4% 【例:减免的税额 = 1000*(1-15%)*3.4%=28.9万元,即少交28.9万元税】 减免的税率=20%*40%*88%*85% =5.984% 【例:减免的税额 = 1000*(1-15%)*5.984% =50.864万元,即可少交税50.864万元】 实际纳税的税率=20%-3.4%=16.6% 【例:实际缴纳的税额 =1000*(1-15%)*16.6%=141.1万元】 实
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