- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中年级奥数起航班专题四数字趣谈(四)
专题四
数字趣谈
南北慢慢 9月24日
在日常生活中,我们经常会遇到很多的数字,这些数字可以构成许多有趣的数字问题,我们见到最多的就是计数问题。
解决计数问题的方法一般是采用尝试探索法和分类统计法。
课前小思考
思考:1.若一本书总共的页数是两位数,那么编印这本书的页码最多需要多少个数字?
2.若这本书总共的页数是三位数,那么编印这本书的页码最多需要多少个数字?
例题一
在10~40之间有多少个数是3的倍数?
思路导航:
由尝试法可求出答案:
3×4=12 3×5=15 3×6=18 3×7=21 3×8=24
3×9=27 3×10=30 3×11=33 3×12=36 3×13=39
答:满足条件的数是12,15,18,21,24,27,30,33,36,39共10个数。
课后练习一
在20~50之间有多少个数是6的倍数?
例题二
在10~1000之间有多少个数是3的倍数?
思路导航:
求10和1000之间有多少个数是3的倍数,用一一列举的方法显得很麻烦。可以这样思考:
10÷3=3……1 说明10以内有3个数是3的倍数;
1000÷3=333……1 说明1000以内有333个数是3的倍数;
333-3=330 说明10~1000以内有330个数是3的倍数。
答:在10~1000之间有330个数是3的倍数。
课后练习二
在10~1000之间有多少个数是7的倍数?
例题三
在所有的两位数中,十位上的数字比个位上的数字大的两位数有多少个?
思路导航:
两位数的十位上的数字有1,2,3,…,8,9九种。
两位数中,十位上的数字大的情况,可以从如下方面考虑:
(1)十位上的数字是1时,有1个,即10
(2)十位上的数字是2时,有2个,即20,21
(3)十位上的数字是3时,有3个,即30,31,32
……
(9)十位上的数字是9时,有9个,即90,91,92,…,98
所以符合条件的两位数有:1+2+3+…+8+9=45(个)
课后练习三
某本书共131页,在这本书的页码中,数字1共出现了多少次?
例题四
一本连环画共100页,排页码时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本数的页码共要用多少个铅字?
思路导航:
这道题可以分类计算:
从第1页到第9页,每页用1个铅字,共用1×9=9个铅字;
从第10页到第99页,每页用2个铅字,共用2×90=180个铅字;第100页只有1页,共用3个铅字。列式如下:
1×9=9(个) 2×90=180(个)
1×3=3(个) 9+180+3=192(个)
答:排这本书的页码共用192个铅字。
课后练习四
一本书共200页,排版时一个铅字只能排一位数字,那么排这本书的页码共用了多少个铅字?
例题五
排一本辞典的页码共用了2886个数字,问这本词典共有多少页?
思路导航:
排这本辞典的第1页到第9页的页码,要用9个数字,排第10页到第99页的页码,要用2×90=180个数字;这样,剩下的页码要用2886-9-180=2697个数字。2697÷3=899页,即页码是三位数的排了899页。这样,这本辞典共有99+899=998页。列式如下:
9+90+(2886-9-2×90)÷3=998(页)
答:这本辞典共有998页。
课后练习五
排一本科幻小说的页码共用了270个数字,问这本科幻小说共有多少页?
例题六
已知编一本《动物乐园》共用了216个数码,书中每隔3页文字就有1页插图,每页文字下方有相应的页码,而每页插图下没有页码。这本书一共有多少页?
思路导航:
我们先求出从第1页到第99页文字共用数码的个数:1×9+2×90=189个;再求出99页后还有几页文字:(216-189)÷3=9页;即这本书共有99+9=108页文字;又因为每隔3页文字就有1页插图,那么就有108÷3=36页插图;最后求出这本书一共有108+36=144页。列式如下:
(216-1×9-2×90)÷3=9(页) 99+9=108(页)
108÷3=36(页) 108+36=144(页)
答:这本书一共有144页。
课后练习六
已知编一本书共用了189个数码,书中每隔3页文字就有1页插图,每
文档评论(0)