必修2高考热点集训(五).ppt

必修2高考热点集训(五)

(2)小物块在传送带上相对传送带滑动的位移 Δx=v0t-x=2.5 m 产生的热量Q=μmgΔx=12.5 J. (3)设在坐标为x1处轻轻将小物块放在传送带上,最终刚能到达M点,由能量守恒得 μmg(L-x1)=mgyM 代入数据解得x1=7 m 故小物块放在传送带上的位置坐标范围为 0≤x≤7 m. 答案:(1)1.25 m (2)12.5 J (3)0≤x≤7 m 7.如图5-8所示,水平路面CD的左侧有一固定的平台,平台上表面AB长s=3 m.光滑半圆轨道AFE竖直固定在平台上,半圆轨道半径R=0.4 m,最低点与平台AB相切于A.板长L1= 2 m,上表面与平台等高.小物块放在 板的最右端,并随板一起向平台运动.当板的左端距离平台L=2 m时,板与物块向左运动的速度v0=8 m/s.当板与平台的竖直墙壁碰撞后,板立即停止运动,物块在板上滑动.已知板与路面之间的动摩擦因数μ1=0.05,物块与板上表面及轨道AB的动摩擦因数μ2=0.1,物块质量m=1 kg,取g=10 m/s2. 图5-8 (1)求物块进入半圆轨道时对轨道上A点的压力. (2)判断物块能否到达半圆轨道的最高点E.如果能,求物块离开E后在平台上的落点到A的距离;如果不能,则说明理由. 答案:(1)140 N 竖直向下 (2)能 2.4 m 本部分内容讲解结束 按ESC键退出全屏播放 第五章 机械能及其守

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档