第章_个人所得税的税收筹划.ppt

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第章_个人所得税的税收筹划.ppt

7.1 纳税人的税收筹划 纳税人的法律界定(税法知识) 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 居民纳税义务人:住所、居住时间 负无限纳税义务 非居民纳税义务人 1.1 应税所得项目复习 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产经营所得 个人从事彩票代销业务 出租车驾驶员 个人取得与生产经营活动无关的其他各项所得,应按其他应税项目征税 三、对企事业单位的承包、承租经营所得 四、劳务报酬所得 个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得 工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得 税率 二、比例税率:20% 稿酬所得:减征30%,实际税率14% 劳务报酬所得:一次收入畸高的,实行加成征收 7.3 计税依据和税率的筹划 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得 工资、薪金所得 1、费用减除标准:每月3500元 2、附加减除费用标准:每月2800元 一次性奖金发放 年终奖 例、王某在某企业工作,2012年每月工资2400元,年末一次性领取全年奖金18500元,请计算王某全年应纳个税? 把年终奖中一部分分摊到每月发放 二、保险金 免征额最大化 公益性捐赠 分析 如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为: (2 500-800)×20%=340(元) 如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:0元 因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税340元。 在工资、薪金所得与劳务报酬所得进行项目之间的转换时,到底在多大的收入水平上工资、薪金所得转换为劳务报酬是合适的呢?我们可以通过计算两者税负相等时的收入来加以确定。若工资、薪金所得的税率低于20%时,显然工资、薪金所得的税负低于劳务报酬的税负;而当工资、薪金所得的税率均为20%时,就需要计算一下两者的税负水平。 复习:一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红 若月工资>3500元,奖金单独征税,不再减除费用扣除标准 若月工资≤3500元,奖金与工资合并征税 将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和 速算扣除数 1~11月不纳税 按12个月分摊每月的奖金=(2400+18500-3500)÷12=1450元 12月应纳个税=(2400+18500-3500)×3%=522元 若王某月工资为4400元,其全年应纳个税为多少? 1-12月工资纳税=(4400-3500)×3%=27元 按12个月分摊每月的奖金=18500÷12=1541.67元 年终奖金纳税=18500×10%-105=1745元 适用税率3% 适用税率10%,速算扣除数105 分摊法 工资分摊发放法 多发工资好不好? 例、王某在某企业工作,2012年每月工资2400元,年末一次性领取全年奖金19700元,请计算王某全年应纳个税? 1~11月不纳税 按12个月分摊每月的奖金=(2400+19700-3500)÷12=1550元 12月应纳个税=(2400+19700-3500)×10%-105=1755元 适用税率10%,速算扣除数105 税收陷阱! 每月工资2400元,年末一次性领取全年奖金19700元 每月工资2500元,年末一次性领取全年奖金18500元 1~11月不纳税 按12个月分摊每月的奖金=(2400+18500-3500)÷12=1450元 12月应纳个税=(2400+18500-3500)×3%=522元 适用税率3% 节省税款1233元! 避免税收陷阱 基本社会保险和住房公积金 1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税; 2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税; 3、领取原提存的“五险一金”,免税。 补充养老保险(企业年金)和商业保险 并入员工的当期工资薪金收入征税 7.3.2 劳务报酬所得节税筹划 分项计算筹划法 支付次数筹划法 如董事费收入 费用转移筹划法 由对方提供一定的福利,报销一定的费用 7.3.3 稿酬所得的筹划 费用由出版社负担 由对方提供尽可能多的设备或服务 例:某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。请作出规划方案。 分析 方案一: 如果该作家自己负担费用,则应纳税额为: 200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400

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