第章_增值税会计核算.ppt

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国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知 ? 国税发〔1998〕137号 3 产品或外购商品用于对外投资 会计处理同中财规定 1.按换出资产的公允价值计量 2.按换出资产的账面价值计量 1.直接减免增值税的会计处理 借记应交税费-应缴增值税(减免税款) 贷记营业外收入 2.先征后返、即征即退增值税的会计处理 借记其他应收款 贷记营业外收入 6.增值税优惠的会计处理 2.4小规模纳税人增值税处理 小规模纳税人增值税采取简易计算办法 应纳增值税=销售额×征收率 销售额为不含增值税的价款和价外费用 征收率为: 小规模3% 设“应交税费——应交增值税”三栏式明细帐 购货时,无论取得何种发票,将全部支出(包括增值税)打入成本。 销货时,开出普通发票,价税分离后,分别入销售帐和应交增值税明细帐 五、增值税筹划 增值税的税收筹划主要包括: 1.增值税纳税人的筹划 2.增值税计税依据的筹划 3.增值税减免税的筹划 1.增值税纳税人的筹划 一般纳税人与小规模纳税人的筹划 :无差别平衡点增值率判别法 一般来说,对于增值率高的企业,作为小规模纳税人税负较轻;对于增值率低的企业,作为一般纳税人税负较轻。 在增值率达到某一数值时,两种纳税人的税负相等。这一数值我们称之为无差别平衡点增值率。 无差别平衡点增值率 某企业增值率为10%,其做增值税一般纳税人(进销项的适用税率为17%)还是做小规模纳税人(3%)划算? 假设含税销售收入为100元 小规模纳税人缴纳增值税=100/(1+3%) ×3%= =2.912 一般纳税人缴纳增值税(10%) =(100/(1+17%)-90/(1+17%))×17%=1.45 一般纳税人缴纳增值税(20%) =(100/(1+17%)-80/(1+17%))×17%=2.905 如何计算无差别平衡点增值率 假设含税收入为100元,小规模纳税人税率3%……… 100/1.03 × 0.03 =(100/1.17)× 0.17-(100×(1-X))/1.17) × 0.17 X既为无差别平衡点增值率 实际增值率大于无差别平衡点增值率,做小规模纳税人较好 如何计算无差别平衡点增值率 假设含税收入为100元,营业税税率3%……… 100 × 0.03 =(100/1.17)× 0.17-(100×(1-X))/1.17) × 0.17 X既为无差别平衡点增值率 实际增值率大于无差别平衡点增值率,做营业税纳税人较好 增值税纳税人的筹划 销货税率 进货税率 营业税率 增值率 17% 17% 5% 34.41% 17% 17% 3% 20.65% 17% 13% 5% 14.23% 17% 13% 3% -3.77% 13% 13% 5% 43.46% 13% 13% 3% 26.08% 13% 17% 5% 56.76% 13% 17% 3% 43.47% 增值税纳税人的筹划  P71 [2-37] 某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2011年度,该公司取得装修工程收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付价款800万元,增值税款136万元。该公司销售材料适用增值税税率17%,装饰工程适用的营业税税率3%。试判别该公司缴纳何税种合算? 增值率=(1200-936)÷1200×100%=22% 增值率22%大于无差别平衡点增值率20.65%,企业选择缴纳营业税合算。 可节约税收额为: (1200÷1.17×17%-136)-1200×3% =38.36%-36=2.36(万元) 2.增值税计税依据的筹划P72 销项税额的税收筹划 [2-38] 华润时装经销公司商品销售的平均利润为30%,该公司准备在春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。现有三个方案: 方案一:让利20%销售,即8折销售; 方案二:赠送 20%的购物券; 方案三:返还 20%的现金。 请分析三种方式下企业的税收利益,从中体会税收策划的意义。 如何决策 现金流 赠送货物的滞销、贬值、虚高 返券 企业文化 例题一 P51 某工业一般纳税人,1月份有关业务如下: 1、购进货物,取得专用发票,列明价款20 000元,税额3 400元,另支付运费500元,货已入库。 2、购进货物,取得普通发票,列明金额10 300元, 货已入库。 3、购进农产品,收购凭证上金额30 000元,另支付运费1 000元,货已入库。 4、进口货物,到岸价10 000美元,汇率1:7,关税10%,取得完税凭证,货物已入库。 例题一(续) 5、收回委托加工货物一批,支付加工费50 000元,提货时支付增值税8 500元,

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