- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业所得税工作任务
参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (1)纳税调整分析 ①职工福利费 税上扣除限额=400×14%=56万元 实际支出60万元 税上允许扣除56万,超标4万元不允许抵扣。 纳税调增4万元。 ②工会经费 税上扣除限额=400×2%=8万元 实际支出6.4万元 未超标,税上允许全额抵扣,无需纳税调整。 ③职工教育经费 税上扣除限额=400×2.5%=10万元 实际支出4.8万元 未超标,税上允许全额抵扣,无需纳税调整。 参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (1)纳税调整分析 ④广告费 税上扣除限额=27000×15%=4050万元 实际支出=650万元 税收允许扣=650万 实际支出未超标,税上允许全额扣除,无需纳税调整。 ⑤研发支出 税上允许扣除=110+110×50%=165万元 实际支出=110万元 允许加计扣除55万元,纳税调减55万元。 ⑥业务招待费 税上扣除标准1=150×60%=90万元 税上扣除标准2=27000×5‰=135万元 税上扣除限额为90万元(孰低原则) 实际发生支出150万元,税上允许扣90万。 超标60万元,纳税调增60万元。 参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (1)纳税调整分析 ⑦财务费用 多计提的利息支出不允许扣除,纳税调增4万元。 ⑧非广告性赞助支出 税上不允许扣,纳税调增80万元。 ⑨税收滞纳金 税上不允许扣,纳税调增23万元 ⑩公益性捐赠 税上扣除的限额=2620×12%=314.4万元 实际支出=50万元。 实际支出未超标,允许全额扣除,无需纳税调整。 参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (1)纳税调整分析 ⑾国债利息收入 税法规定免税。 纳税调减48万。 纳税调增额合计=4+60+4+80+23=171万元 纳税调减额合计=55+48=103万元 参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (2)计算企业所得税应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补缴的企业所得税额。 应税所得额 =会计利润+纳税调增项目金额-纳税调减项目金额 =2620+4-55+60+4+80+23-48=2688万 应纳所得税额 =应税所得额×25% =2688×25%=672万元 应补缴企业所得税额 年应纳所得税额-已预缴的企业所得税额 =672-400=272万元 参考答案 任务1 2008年企业所得税计算与核算 (3)作有关计提企业所得税费用和清缴企业所得税的账务处理 ①计提企业所得税费用 根据当年应纳企业所得税 借:所得税费用 672万 货:应交税费-应交企业所得税 672万 对企业资产负债表项目进行分析,所有项目不存在差异,因此当年无影响所得税费用的递延所得税资产、递延所得税形成。 ②清缴企业所得税时: 借:应交税费-应交企业所得税 272万 货:银行存款 272万 参考答案 任务2 2009年企业所得税计算与核算 (1)计算当期应纳企业所得税税额。 ①固定资产折旧项目纳税调整 税法允许计提的折旧=1200/10=120万元 会计上计提折旧=1200×20%=240万元 纳税调增120万元 ②非公益性捐赠支出纳税调整 税法上不允许扣除,纳税调增100万元 ③公允价值变动损益纳税调整 税法不认公允价值变动损益,纳税调减600万元 参考答案 任务2 2009年企业所得税计算与核算 (1)计算当期应纳企业所得税税额。 ④税收滞纳金支出纳税调整 税法不允许扣除,纳税调增20万元 ⑤应纳税所得额=2000+180-160+120+100-600+20=1660 ⑥应交所得税=1660×25%=415万元 参考答案 任务2 2009年企业所得税计算与核算 (2)暂时性差异分析 ①固定资产 账面价值=1200-240=960万元 计税基础=1200-120=1080万元 形成1080-960=120万差异,为可抵扣暂时性差异。 ②交易性金融资产 账面价值=3000万元 计税基础=2400万元 形成600万元差异,为应纳税暂时性差异。 参考答案 任务2 2009年企业所得税计算与核算 (2)暂时性差异分析 ③非公益性捐赠支出 税法上当年不扣,以后年度也不能扣,不形成暂时性并差异。 ④应付税收滞纳金、罚金 税法上当年不扣,以后年度也不能扣,不形成暂时性并差异。 参考答案 任务2 2009年企业所得税计算与核算 (3)计算期末递延所得税资产和递延所得税负债的金额 递延所得税资产期末应有数 可抵扣暂时性差异×25% =120×25%=30万元 递延所得税负债期末应有数 =应纳税暂时性
文档评论(0)