第六模块-税收筹划.pptVIP

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(五)利用税收优惠 .增值税的税收优惠 .营业税的税收优惠 .个人所得税的税收优惠 .其他税种的税收优惠 四、具体税种的筹划方法 (一)所得税的筹划 (二)增值税的筹划 (三)营改增的筹划 (四)房产税的筹划 (五)契税的筹划 (六)印花税的筹划 (一)所得税的筹划方法——针对纳税人的筹划 居民纳税人与非居民纳税人的转换 住所和居住时间两个标准的例外: 在中国境内无住所,但是居住一年以上5年以下 的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关 批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济 组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过 5年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外 的全部所得缴纳个人所得税。 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国 境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于 中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在 中国境内的机构场所负担的部分,免予缴纳个人所得 税。 有限责任公司与个体工商户、个人独资企业 合伙制企业的选择 在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资 企业,合伙制企业、有限责任制企业的税负是不 一样的,有限责任制企业的税负最重。 所得税的筹划方法——计税依据的筹划 P226 工资薪金福利化 纳税项目转换与选择 “削山头”筹划 劳务报酬所得的筹划 稿酬所得筹划 利息、股息和红利所得的筹划 个体工商户所得的纳税筹划 其他项目的筹划 工资薪金福利化(P374) 1.雇主提供住所 【例】工资薪金福利化 某公司会计师张先生每月从公司获取工资薪金 所得5000元,由于租住一套两居室,每月付房租 2000元,除去房租,张先生可用的收入为3000元。 这时张先生应纳的个人所得税是(假设免征额为 800元): (5000-800)×15%-125=505元 如果公司为张先生提供免费住房,每月工资下 调至3000元,则张先生应纳个人所得税为: (3000-800)×15%-125=205元 结论:通过筹划:每月节税300元。 2.雇主提供员工部分福利项目 可以将工资变为某些福利,如免费 膳食、家具设备、车辆、为员工子女成立教 育基金、提供职工子女奖学金、提供给职工 水、电、电话等公用设施。 纳税项目转换与选择 【例】劳务报酬转化为工资、薪金 王先生在A公司工作,且与公司并没有固定的雇 佣关系,2005年其收入每月是2500元,则按照税法 规定,应当缴纳的个人所得税为: (2500-800)×20%=340元 若王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,则 应当缴纳的个人所得税为(假设免征额为800元): (2500-800)×10%-25=145元。 结论:可以转换为固定的雇佣关系,每月可以 节税145元,一年节税2340元。 【例】工资、薪金转化为劳务报酬 纳税人刘先生系一高级软件开发工程师,2001 年5月获得某公司的工资类收入50800元。如果刘先生 和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣的关系,则应按工 资、薪金所得纳税,其应缴纳的个人所得税为: 其应纳税额为:(50800-800)×30%-3375 =11625元 如果不存在固定的雇佣关系,则应当按照劳务报 酬来纳税,其应纳税所得额为: 50800×(1-20%)=40640元 40640×30%-2000=10192元 通过转换,每月可以节税1433元。 以超额累进的个人所得,举例:免征额为 2000元,那么2000元以下的收入免税,边际税率就为0。当一个人月收入达到2200元的时候时,相比起2000元增量为200元,按照适用税率应缴纳10元的税。此时边际税率就是10元÷200元=5%。当所得额为3000时,增量变为 1000元,按照适用税率就要缴纳100元的税,边际税率变成10%。 * 通货膨胀+利息税=负利率;中低收入者在银行存钱扣税后薄利更薄 第六模块 税收筹划 税收筹划(tax planning)又称节税 (tax saving)、纳税筹划、税务筹划等。是 纳税人在法律允许的范围内通过对经营、投资、 理财等活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的 优惠和差别待遇,以减轻税负,达到整体税后收益最 大化。(二级教材209页) 税收筹划的几个要件: ----法律允许 ----事先筹划和安排 ----利用税法提供的优惠和差别待

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