- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题解析(个税)
《国家税收》计算题解析 第九章 个人所得税 因工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、承包经营、承租经营所得适用超额累进税率,需查税率表,所以不便考试出题。主要考: 一、劳务报酬所得的税额计算 例题:教材P298之[例9—14] 林先生应邀为某公司(非任职单位)进行经营策划,报酬为40000元。计算林先生应纳的个人所得税额。 考点1:劳务报酬所得的税基:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除费用20%(教材P279) 考点2:劳务报酬所得的税率: 20%。 考点3:劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税——应税所得额超过20000元—50000元的部分,加征5成;超过50000元的部分,加征10成。 (教材P284—285) 解:应纳税所得额= 40000×(1- 20%)= 32000 (元)应纳税额= 20000× 20% +(32000-20000) × 20% ×(1+50 %) =4000+3600=7600(元) 二、稿酬所得的税额计算 例题:教材P299之[例9—16] 考点1:稿酬所得的税基:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除费用20%(教材P279) 考点2:稿酬所得的税率: 20%,并按应纳税额减征30% 。 三、境外所得的税额抵免 例题:教材P300之[例9—19] 考点1:稿酬所得的税额计算(定率扣除;比例税率;减征30%) 考点2:利息所得的税额计算(税基为利息收入全额) 考点3:抵免限额的概念:按中国税法计算的应纳税额。 考点4:境外所得的税额抵免办法:境外已纳税额超过抵免限额的,本年度按抵免限额抵免,超过部分在以后5个年度内补抵;低于抵免限额的,按低于的差额在国内补缴个人所得税。 * *