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(三)税率 二、车辆购置税的基本内容 现行车辆购置税的税率为10%。 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 二、车辆购置税的基本内容 我国车辆购置税实行法定减免税,具体范围是: (1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。 (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。 (3)设有固定装置的非运输车辆,免税。 (4)有国务院予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 三、车辆购置税的计算 车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,公式为: 应纳税额=计税价格×税率 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 三、车辆购置税的计算 由征收机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 纳税人为购买应税车辆而支付的全部 价款和价外费用,不包括增值税税款; 纳税人购车发票的价格未扣除增值税 税款的,应将其换算为不含增值税的销 售价格,即:计税价格=含增值税的销 售价格÷(1+17%) 计税价格 (3)自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的 (2)进口自用的应税车辆的 (1)购买自用应税车辆的 纳税人购置行为 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 三、车辆购置税的计算 注意: 最低计税价格:是国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,确定车辆购置税的征税低限。 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆 如果计税价格低于最低计税价格,则按最低计税价格计算应纳税额; 如果计税价格高于最低计税价格,则按发票上的实际价格计算应纳税额。 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 三、车辆购置税的计算 【例1】赵某2004年9月购买自用轿车一辆,支付含增值税的价款136 000元,支付购买工具件价款4 400元。国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为100 000元。计算赵某应纳车辆购置税税额。 实例 税收学第九章第二节 车辆购置税 (四)税收优惠 三、车辆购置税的计算 计税价格=(136 000+4 400)÷(1+17%) =120 000(元) 计税价格大于最低计税价格,所以应按计税价格计算应纳税额 赵某应纳税额=120 000×10%=12 000(元) 想一想 假设上例中,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为130 000元,赵某应纳车辆购置税多少元? 解答 税收学第九章第二节 车辆购置税 税收学第九章 行为类税 第九章 行为税制度 第一节 印花税 第二节 车辆购置税 税收学第九章第一节 印花税 第一节 印花税 一、印花税概述 二、印花税的基本内容 三、印花税的计算 四、印花税的申报与缴纳 (一)概念 一、印花税概述 对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。 由于该税的纳税人是通过在应税凭证上粘贴“印花税票”来完成纳税义务的,故名印花税。 税收学第九章第一节 印花税 (二)特点 一、印花税概述 具有行为税和凭证税双重性质 征税范围广 税率低,税负轻 纳税人自行完税 税收学第九章第一节 印花税 (一)征税范围(分为五大类) 二、印花税的基本内容 1.经济合同 我国印花税只对依法订立的经济合同以及具有合同性质的凭证征收。 经济合同,是指依据《中华人民共和国合同法》的有关规定订立的合同。 具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。 税收学第九章第一节 印花税 (一)征税范围(分为五大类) 二、印花税的基本内容 现行税收学列举了10类合同和具有合同性质的应税凭证。 包括建筑、安装工程承包合同。 包括勘察、设计合同。 包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘测试合同。 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。 范围 (4)建筑安装工程承包合同 (3)建设工程勘察设计合同 (2)加工承揽合同 (1)购销合同 类别 税收学第九章第一节 印花税 (一)征税范围(分为五大类) 二、印花税的基本内容 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、 器具、设备等合同。(但不包括企
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