九江学院会计学院税法实务与案例教材编写组房产税的纳税申报.PPT

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九江学院会计学院税法实务与案例教材编写组房产税的纳税申报

九江学院会计学院 第十章 房产税法 二、纳税人 (一)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税; (二)产权出典的,由承典人纳税; (三)产权所有人,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税; (四)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。 (五)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。 【例10-1】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(  )。   A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税 【答案】C 【解析】选项A,房屋出典的由承典人纳税;选项B,房屋出租的由出租人纳税; 选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 第二节 房产税的计算 一、计税依据 (一)从价计征 1. 对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额(即考虑自然损耗,又考虑后期增值)。各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定 (1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。 (2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 (3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 (4)对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。 【例10-2】某企业拥有房产原值l 000万元,2010年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2010年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应缴纳房产税(  )元。   A.102 400 B.118 400   C.126 400 D.144 000 【答案】A 【解析】企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2009年度应缴纳房产税=1 000×60%×(1-20%)×1.2%+[1 000×30%×(1-20%)×1.2%÷12×6+20×12%]+1 000×10%×(1-20%)×1.2%÷12×8=10.24(万元) 3. 对融资租赁房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 (二)从租计征 《房产税暂行条例》规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 所谓房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权所得的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收人的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。 例10-3】某企业的经营用房原值为8 000万元,按照当地规定允许减除30%后余值计税,适用税率为1.2%。请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=8 000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元) 【例10-4】某公司出租房屋5间,年租金收入为40 000元,适用税率为12%。请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=40 000×12%=4 800(元) 【例10-5】王某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2010年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1 200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5 000元。2009年赵某应缴纳房产税(  )元。 A.1 664   B.1 040  C.2 688    D.3 264 【答案】B 【解析】2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2009年赵某应缴纳房产税=1 200×5×4%+5 000×4×4%=1 040(元) 第三节 税收优惠 【例10-6】下列房产中,属于房产税征税范围的有( )。 A.人民团体自用的房产 B.宗教寺庙出租的房产 C.个人所有的经营性房产 D.事业单位的经营性房产 E.政府机关自用的房产 【答案】BCD 第四节 房产税的会计处理与纳税申报 一、房产税的会计处理 企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”账户中据实列支。 (1)

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