综合治税业务相关培训.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
综合治税业务相关培训.ppt

综合治税业务培训 综合治税办 高永权 2012.4;六、西峰区综合治税主要做法 一是成立机构,加强征管力量。 二是明确任务,落实征管责任。 三是强化措施,开展清缴整治。 (一)宣传申报举报公示阶段。 (二)集中清缴整治阶段。 四是严格考核,建立奖惩机制。 ;第二部分税收基础知识;(七)纳税地点 (八)税收的分类 流转税类:包括增值税、营业税、消费税、关税。;二、简单介绍各税种征收范围、税率等;小规模纳税人认定标准 一般纳税人认定标准 一般纳税低税率为13%,销售或进口下列货物,适用低税率 增值税免税项目 ;案例分析 假如A公司为一般纳税人,B公司为小规模纳税人,本月含税销售均为10万元,购进含税成本9万元,请计算A、B公司应缴纳的税金。 购进时提供增值专用发票 一般纳税人计算公式 应纳税额 =当期销项税额 -当期进项税 销项税额=含税销售额/(1+税率)*税率 A公司应纳增值税:10/1.17*0.17-9/1.17*0.17=0.145万 小规模纳税人计算公式 应纳税额=销售额*征收率 销售额 =含增值税销售额/(1+征收率) B公司应纳增值税:10/1.03*0.03=0.291万 可以看出小规模纳税人(0.291)比一般纳税人(0.145)多0.146万。 ;(二)消费税 ;(三)个人所得税、证券交易印花税 (四)车辆购置税 (五)营业税 ;营业税特点;增值税和营业税的关系 ; 【例题】某卷烟厂(地处县城)2012年2月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税和教育费附加、价格调节基金。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱) 【答案】 (1)应纳消费税=500×150÷10000+150×45%=75(万元) (2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元) (3)应纳城建税=(75+25.5)×5%=5.025(万元) (4)应纳教育费附加=(75+25.5)×3%×50%=1.5075(万元) (5)应纳甘教附加=(75+25.5)×2%=2.01(万元) (6)应纳价格调节基金=(75+25.5)×1%=1.005(万元) ;企业所得税的征收方式 1、查账征收 2、核定征收 应纳税所得额 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额;收入总额中的下列收入为不征税收入: 1.财政拨款; 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; 3.国务院规定的其他不征税收入。;举例:某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2008年度有关经营情况为: (1)实现产品销售收入 1600万元,取得国债利息收入24万元; (2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元; (3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元; (4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元; (5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元); (6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元; (7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。 根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。 ;答案: (1)国债利息收入24万元免交所得税。 (2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。 (3)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。 (4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。 (5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。 (6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-6.36=113.24(万元) (7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元);(九)个人所得税 ;税率: 1.工资、薪金所得适用 ;2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用;3.劳务报酬所得适用;例子:有一员工,2012年1月的工资为9900元, 工资中缴纳“三险一金”2100元,本年度缴纳个人所得税多少? 应纳税所税额=9

文档评论(0)

yuzongxu123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档