- 76
- 0
- 约9.7千字
- 约 74页
- 2018-11-09 发布于湖北
- 举报
管理决策分析解析第二版第5章节贝叶斯决策分析解析
p148例5.9 某公司降价销售一批某种型号的电子元件,这种元件一箱100个,以箱为单位销售。已知这批元件每箱的废品率有三种可能,即 0.20,0.10,0.05,其相应概率分别是0.5,0.3,0.2。假设该元件正品的市场价格为每箱100元,废品不值钱。该公司处理价格每箱为85元,遇到废品不予更换。某乡镇企业正需要购买这种元件,该企业应如何作出决策?如果该公司允许购买前从每箱中抽取 4个元件进行检验,确定所含废品个数,假定抽样是可放回的,该企业应如何作出决策。 p148例5.9 验前分析 设a1,a2分别表示该企业购买和不购买这批元件的可行方案。 E1=max{E (a1),E (a2)} =1 因此验前分析后的决策为:购买该批产品。即:aopt= a1 例5.9 :预验分析 如果允许每箱抽样4个检验,设X=“抽取个零件中所含废品个数”,则: P(X=k︱θj)=C4kθjk · (1- θj)4-k, k=0, 1, …, 4,j=1, 2, 3 计算得: P(X=0︱θ1)= 0.4096 P(X=0︱θ2)= 0.6561 P(X=0︱θ3)= 0.8145 例5.9 :预验分析 后验概率: P(θ1︱X=0)=0.3628 P(θ2︱X=0)=0.3487 P(θ3︱X=0)=0.2885 两方案的期望收益值: 因此若
原创力文档

文档评论(0)