- 1
- 0
- 约1.21千字
- 约 3页
- 2019-01-22 发布于河南
- 举报
18.4焦耳定律
一、教学目标:
1知道在电流相同的条件下,电能转化成热能时的功率跟导体的电阻成正比。
2知道利用和防止电热的场合和方法。
3通过试验探究电流的热效应跟电阻大小的关系。
4通过电热的利用和防止知识的学习,认识科学是有用的。
二、教学重、难点:
1电流的热效应:电能……热能
2热效应的计算公式:P=I2R P=U2/R的使用。
三、教学器材:
电脑平台、电阻丝、开关、电源、导线
四、教学过程:
引入课题:电炉丝、电饭煲发热的能量是哪里来的呢?
进行新课:
1、电流的热效应:
电能转化成热能的现象。
讨论:为什么电流相同的情况下,电炉丝热的发红,
而导线基本不发热?电流的热效应跟什么有关系?
学生猜想……教师分析……结论:
跟电阻的大小有一定的关系
(学生阅读39页试验)
2、影响热效应的因素:
P=IU=I2R P=IU=U2/R
P=I2R
P=U2/R
即:
讨论:热效应与电阻成正比?反比?
例:把阻值为6欧、8欧的电阻串联起来接在12V的
电路中,它们的实际功率各是多少?
解:R1=6欧 R2=8欧 U=12V
I=U/R=U/(R1+R2)=12V/14欧=6/7A
P1=IU= I2R1=
P2=IU= I2R2=
例:把阻值为6欧、8欧的电阻并联起来接在12V的电路中,它们的实际功率各是多少?
原创力文档

文档评论(0)