- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比 平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数 习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐:810,计算总人日数(保留一位小数) 该日的总人日数 答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:900×50/225+855×100/225+810×75/225=200+380+270=850 习题4: 某学生食堂25日就餐人数355人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生115人,女生200人。该食堂成年男性22人,成年女性18人(其中孕妇1人)。 (1)计算各人群标准人系数 (2)计算人日数及折合标准人日数 (3)计算混合系数 (4)计算折合标准人平均每日能量摄入量 (1)计算各人群标准人系数 ①人群划分 该食堂就餐人数,轻体力活动男性22人, 轻体力活动女性17人, 孕妇1人, 9岁男生115人, 9岁女生200人。 ②确定不同年龄、性别、生理状况及活动强度人员的能量需要量(kcal): 成年男性 2400 成年女性 2100 孕妇 2900 9岁男生 2000 9岁女生 1900 ③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79 (2)人日数及折合标准人日数计算 ① 实际就餐成年人人日数 =22(男)+18(女)=40人日 孕妇人日数 1人日 9岁男生总人日数=115 9岁女生总人日数=200 ②实际就餐总人日数 22+17+1+115+200=355人日 折合标准人日数 ③成年人男性折合标准人日数 22*1=22 成年人女性折合标准人日数 17*0.88=14.96 孕妇折合标准人日数 1*1.21=1.21 9岁男生折合标准人日数 115*0.83=95.45 9岁女生折合标准人日数 200*0.79=158 ④总标准人日数 22+14.96+1.21+95.45+158 =291.6 (3)混合系数 混合系数=总标准人日数/总人日数 =291.6/355=0.82 (4)折合标准人平均每日能量摄入量 标准人的每日每种食物摄入量 =平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数 平均每人每日能量摄入量 =标准人平均每日能量摄入量*混合系数 因混合系数为0.82, 该人群能量应为 2400*0.82=1968 kcal 安排全日食物量 按食物交换份法安排全日食物量 具体食物量 1968 kcal/90=21.9=22份 菜500克 1份 油25克 2.5份 牛奶240毫升 1份 豆腐50克 1份 肉蛋类 150克 3份 水果200克 1份 主食 22-9.5=12.5份 12.5*25=312.5克=300克 三餐占能量百分比: 早餐30%、 午餐40%、 晚餐30%。 习题5:计算混合系数 混合系数=5.36/5.8=0.9 习题1 下面是公共营养师采用对某机关食堂一天的膳食调查食物量登记表 1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。 用餐时间 (11月15日) 早餐 中餐 晚餐 用餐人数(人) 60 80 45 消耗能量 (kcal) 43200 76800 28800 答 餐次分配比: 432/1488、768/1488、288/1488 该日的总人日数: 60×432/1488+80×768/1488+45×288/1488 =17.4+41.3+8.7 =67.4(人日数) 平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数 =(43200+76800+28800)/67.4 =2207.7kcal 习题3 某群体(均男)调查,其中轻体力劳动者30人,中35人,重10人。 轻体力:早餐就餐20人,中餐30人,晚餐20人 中体力:早餐就餐20人,中餐35人,晚餐30人 重体力:早餐就餐8人,中餐10人,晚餐10人 已知重体力人群每日摄入总能量3900kcal, 三者餐次比:20%、40%、40% 1、请回答标准人的条件 2、计算各人群的标准人系数 3、计算该人群的折合标准人的系数 4
文档评论(0)