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营改增新政下的企业税务规划教材
营改增新政下的企业税务规划;Part 1 中国税制结构简介
Part 2 营改增概况
Part 3 案例解析
Part 4 企业购置不动产的利好;
中国税制结构简介
;;2015年,全国税收收入11.06万亿,其中,第三产业达到比2014年增长6.6%,其中第三产业税收占全部税收的比重达54.8%,;2015各税种结构;
营改增概况
(一)增值税和营业税
(二)增值税税率汇总表
(三)增值税案例分析
(四)四大行业的税务影响
;项目;项目;营改增时间表;;行业;行业;行业;行业;
1)一般纳税人
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
其中销项税额是:销项税额=销售额×税率
2)小规模纳税人
按照销售额和条例规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额=销售额×征收率
; 假设某公司需要从A处采购原材料,价款总计为100万元。增值税率为17%。
情况一: 供应商A可以提供增值税发??,采购成本(含税价)为人民币100元。
不含税的采购成本=100 ÷(1+17%)=85.47
进项税额=85.47×17%=14.53
结论:对公司来讲,100万的支付,实际成本为85.47万元。
?
;
情况二:? 若采购成本不变,仍为100万元,但供应商不能提供增值税发票。
实际成本=实际支付=100万元
情况三:?鉴于供应商不能提供专用发票,价款要怎么谈公司才没有损失?
价款降低到85.47万元,公司才没有损失。;
情况四:若对方无法提供发票,或者提供虚假以及不合规的发票,公司的情况如何?
1、增值税损失 14.53
2、企业所得税损失 21.37
3、如不当入账 税务罚款、滞纳金
;;供应商选择的因素;四大行业的税务影响;
(一)税负转嫁案例:房屋出租的议价谈判
(二)身份选择案例:该不该选择简易纳税
;(一)税负转嫁案例:房屋出租的议价谈判;根据我们的调查摸排,目前对于租金的变化共有四种方案,大致是:;各方案对业主的影响;各方案对客户的影响;合同谈判要点;;合同表述建议;客户方为小规模纳税人;结论;(二)身份选择案例:该不该选择简易纳税;;企业购置不动产的利好
;
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