第六章企业收益分配.pdf

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第6章 企业收益分配的税务筹划 学习目标: 1.掌握对不同企业收益分配方式进行税 务筹划的方法 2.了解企业收益分配的主要途径 6.1.2 工资薪金所得计税的法律 规定  2011年6月30 日第11届全国人民代表大 会常务委员会第21 次会议对《中华人民 共和国个人所得税法》作了修改,将工 资、薪金所得的扣除费用从每人每月2 000元提高到3 500元。目前,我国的个 人工资、薪金所得实行七级超额累进税 率(见表6-1)。 6.1.2 工资薪金所得计税的法律规定 表6-1 工资薪金个人所得税速算扣除表 税率 级 月应纳税所得额(不含税) (% 速算扣除数(元) 数 ) 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4 500元的部分 10 105 3 超过4 500元至9 000元的部分 20 555 4 超过9 000元至35 000元的部分 25 1005 5 超过35 000元至55 000元的部分 30 2755 6 超过55 000元至80 000元的部分 35 5505 7 超过80 000元的部分 45 13505 个人所得税计算公式: 工资、薪金所得个人所得税应纳税额 =月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额 = 收入 — 费用扣除标准 2007年12月29日《中华人 费用 五险一金 民共和国个人所得税法》 作了修改,将工资、薪金 扣除 所得的扣除费用从每人每 月1600元提高到2 000 标准 免征额 元。 【例6-1】李某当月取得工资薪金收入9 400元,当月个人承担住房公积金、基本 养老保险金、医疗保险金、失业保险金 共1000元,个税扣除基础为3 500元。李 某当月应纳税额为多少元?  李某当月应纳税所得额 =9 400-1 000-3 500=4 900元  当月应缴纳个人所得税税额 =4 900×20%-555=425元 6.1.3 工资薪金所得的税务筹划 个人所得税 税筹划思路 不同身份纳税人 个人所得税的 应纳税额 不同纳税义务 税收优惠政策 应纳税所得额 居民纳税人

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