选编一经济法基础练习题七.docxVIP

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  • 2019-05-01 发布于四川
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选编一经济法基础练习题七 单选题 1、某企业2005年拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中两栋为厂房。另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为400万元。(该省规定允许按原值一次扣除20%) 根据资料回答下列问题: 该企业2005年应缴纳的房产税为()。 A.6.72万元 B.12.4万元 C.12万元 D.15.36万元 答案:D [解析] 该企业2005年应缴纳的房产税=(2000-400)×(1-20%)×1.2%= 15.36(万元)。 单选题 2、某公司购买写字楼时应缴纳的税金是()。 A.土地增值税 B.契税 C.营业税 D.城市维护建设税 答案:B [解析] 选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。 简答题 3、张某为一企业法定代表人,2008年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元; (2)张某根据自己的创业心得,编写的长篇小说《在路上》由出版社出版,按合同约定,出版社向张某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年张某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元; (3)为改善住房条件,12月1日将自购已居住6年的惟一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元; (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元; (6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供准确的财产原值凭证; (7)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算其全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算其稿酬所得应缴纳的个人所得税; (3)计算住房转让应缴纳的除印花税和土地增值税以外的税金及附加; (4)计算转让债券应缴纳的个人所得税; (5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税; (6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税; (7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。 答案:全年正常工资应纳个人所得税=[(2 380-1 600)×10%-25]×2+(2 380- 2 000)×5%×10=296(元) 暂无解析 单选题 4、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。 A.12% B.20% C.10% D.1.2% 答案:A [解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。 单选题 5、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务: (1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元; (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3; (3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额; (4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有; (5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万; (6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。 其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。 根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为()万元。 A.0 B.1 C.1.2 D.1.44 答案:A [解析] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元) 单选题 6、某单位自用办公房产原值为100万元,其房产税税基可能为()万元。 A.60 B.80 C.100 D.110 答案:B [解析] 掌握 多选题 7、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有()。 A.企业双方出让房产使用权 B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单

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