- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
任务二学会个人所得税的计算 [例]中国公民王某就职于国内A上市公司,20105月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。 要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 任务二学会个人所得税的计算 【答案及解析】 甲国所得应纳税额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。 乙国所得应纳税额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。 任务三掌握个人所得税的会计处理 一、一般企业的处理 (一)代扣个人所得税 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 (二)代缴个人所得税 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款 任务三掌握个人所得税的会计处理 二、个体工商户会计核算 (一)预缴个人所得税 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 (二)年终汇算 借:所得税 贷:应交税费——应交个人所得税 (三)补缴税款 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 任务三掌握个人所得税的会计处理 三、企业事业单位承包、承租经营所得税的会计核算 (一)分配利润 借:利润分配——应付利润 贷:应付利润——应付承包人利润 (二)代扣个人所得税 借:应付利润——应付承包人利润 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 (三)代缴个人所得税 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款 任务三掌握个人所得税的会计处理 四、其他代扣代缴个人所得税 向个人支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费、租金 从个人那里购买财产 向个人分配股息、利润 相同处理方法:在支付的价款中将个人所得税扣下来 任务四个人所得税的申报与缴纳 一、个人所得税的纳税方法 (一)自行申报(向收入来源地主管税务机关,两处以上的固定一处) 1.年所得12万元以上的; 2.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.取得应税所得,没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形 任务四个人所得税的申报与缴纳 (二)代扣代缴 负有代扣代缴义务的单位和个人向纳税人支付除工体商业户所得项目以外的各项应税所得项目。 任务四个人所得税的申报与缴纳 二、纳税期限 工资薪金所得:次月7日纳国库并向税务机关报送税申请表。 个体工商户: 账册健全:按年计算、分月预缴,次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴 账册不健全:由税务机关自行确定征收方式 任务四个人所得税的申报与缴纳 二、纳税期限 承包承租所得,自取得收入之日起30日申报纳税;在1年内分次取得,应在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了3个月内汇算清缴。 境外所得:年度终了结清税款后的30日内申报纳税 其他的一般都是次月7日内缴入国库。 项目七 个人所得税纳税会计实务 教学目的:理解掌握个人所得税的政策;掌握个人所得税的计算;理解掌握涉及个人所得税的会计处理。 教学重点:个人所得税的计算 任务一了解个人所得税的基本规定 一、什么是个人所得税 个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税。 特征:分类征收、稳定经济、调节收入、课源制和申报制相结合 作用:筹集财政收入、缩小分配差距 注意:我国是分项征收的。 任务一了解个人所得税的基本规定 二、个人所得税的征税范围 (一)工资、薪金所得 (二)个体工商户的生产、经营所得 (三)对企事业单位的承包、承租经营所得 (四)劳务报酬所得 (五)稿酬所得 (六)特许权使用费所得 (七)利息、股息、红息所得 (八)财产租赁所得 (九)财产转让所得 (十)偶然所得 (十一)其他所得 任务一了解个人所得税的基本规定 三、个人所得税的纳税人 中国公民 个体工商户 个人独资企业 合伙投资者 外籍人士 港澳同胞 任务一了解个人所得税的基本规定 居民纳税人与非居民纳税人 居住时间 纳税人性质 来自境内的工薪所得 来自境外的工薪所得 境内支付 境外支付 境内支付 境外支付 不超过90天(183天) 非居民纳税人 √ 免税 × × 90天(183天)-1年 √ √ × × 1年-5年 居民纳税人 √ √ √ 免税 5年以上 √ √ √ √ 任务一了解个人所得税的基本规定 【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。 A、外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境 B、外籍个人乙来华学习180天 C、外籍个人丙2008
文档评论(0)