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第一章 税收筹划概论 税收筹划的概念及认识 税收筹划与偷税、避税的区别 税收筹划的特点与原则 税收筹划的方法 (三)、税收筹划:企业纳税人在具有合理商业目的和符合税法 的前提下,通过事先对企业各个环节相应经营模式(采购对象、销售方式、销售价格、投资地点、企业重组等)的改变达到减轻企业税收负担,降低企业税收风险,维护企业税收权益的活动。 二、目标 (1)维护纳税人的合法权益 (2)减轻纳税人的税收负担 第二节 税收筹划与偷税 避税的区别 一、税收筹划与偷税的区别 ㈠、从合法性看。税收筹划是一种合法行为。偷税则是非法行为。 ㈡、从行为发生的时间看。税收筹划发生在应税行为确立之前。偷税发生在应税行为发生之后。 二、税收筹划与避税的区别。 税收筹划是各国政府所允许的或鼓励的、宽容的。 避税有悖于政府的立法意图,它利用了政府的立法不足或缺陷,是政府所不愿意看到的。 三、税收筹划与节税的区别 节税:是指纳税人在法律许可的范围内,尽量少地支出税金,以降低税收负担的行为。包括积极性节税、消极性节税、税收优惠的充分运用。 税收筹划与节税的主要区别在于筹划的范围和目的不同。节税以减少税收支出和减轻税负为最终目标,而税收筹划以减轻税负和企业税后利润最大化为最终目标。 例2:国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税? 1、通过隐瞒收入等手段,继续生产该产品——偷税 2、继续生产不“严重污染环境”的产品——避税 3、研制开发并生产绿色产品——税收筹划 第三节 税收筹划的特点与原则 一、税收筹划的特点 ㈠、税收筹划具有合法性 1、税收筹划是在法律许可的范围内进行。 2、税收筹划符合国家税法的立法意图。 ㈡、税收筹划具有事前筹划性 ㈢、税收筹划具有明确的目的性 【判断】 最优的税收筹划方案是不是税负最轻的方案? (答案:不一定) 二、税收筹划的原则 ㈠、税收法律原则 ㈡、前瞻原则 ㈢、财务原则 (四)整体原则 (五)审慎原则 第四节 税收筹划的基本技术和方法 一、基本技术 (一)平衡点技术 1、确定筹划的财务最终目标(净利润或现金流量),2、设定平衡点变量(毛利率、成本利润率),3、列出税收等式方程、4、求出平衡点。 (二)分拆技术 (三)延期纳税技术 (四)优惠技术 (五)特殊政策的运用 二、方法 (一)利用税收优惠政策进行税收筹划 1.减免税;2.出口退税 (二)通过分散税基实现税收筹划 例1:某教授主编一本教材,参编人员6人,预计稿酬所得18000元,如何安排才能使总税负最小? 解:(1)均分:每人分配3000元,应纳税:(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税 第6人应纳税=14000×(1-20%) ×20%×(1-30%)=1568(元) 扣除率: 方案一:4800÷18000=26.67% 方案二: 6800÷18000=37.77% 税收负担率: 方案一: 1848÷18000=10.27% 方案二: 1568÷18000=8.71% 案例:2002年英国有一对夫妇拥有50万英镑的共同财产。英国税规定:住所在英国境内的夫妇之间继承的遗产不需要缴纳遗产税。他们计划分别订立一份遗嘱,如果自己先去世,就将全部共同财产留给对方,待对方去世后,再将全部财产留给他们唯一的女儿(已成年) 税法规定:2002-2003财政年度,英国遗产税的免征额提高到 了25万英镑,超出部分适用40%的税率。 你认为应该怎样进行税收筹划? 原方案: 应纳遗产税=(50-25)×40%=10(万英镑) 新方案:在他们的遗嘱中,将财产分为两部分,如两个25万英镑,分别由其配偶和女儿继承。 配偶的遗产免税,女儿遗产未超过免征额而不纳税,即使继承遗产的配偶去世,又有25万英镑的遗产未超过免征额而不纳税 如果这对夫妇的遗产超过50万英镑(如60万、70万等),又该如何税收筹划呢? (三)利用税收弹性进行税收筹划 1.税率的弹性(幅度税率、差别税率) 2.税基的弹性 (四)利用税法空白进行税收筹划 (五)通过转移定价实现税收筹划 1.转移定价的外部条件 ?纳税人拥有自主定价权 ?税收负担差别的客观存在 2.筹划的主要形式 ?关联企业之间商品交易的转移定价 ?关联企业间费用的转移 ?劳务支出的转移定价 (六)通过延期纳税实现税收筹划 思考
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