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【案例26-单选】进口的应税消费品,由进口人或代理人向( )海关申报纳税。 A、企业所在地 B、企业核算地 C、货物入境地 D、报关地 【答案】 D 精心整理专业资料,请放心下载 【案例27-多选】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%) A、消费税6.5万元 B、消费税7.22万元 C、增值税11.05万元 D、增值税12.28万元 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 BD 【解析】 关税完税价格=15÷30%=50(万元) 进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10% =7.22(万元) 进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 【P114-例3-6】某外贸公司,2012年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应交纳关税18万元,假定进口应税消费品的消费税税率为10%。计算进口环节应纳的消费税。 【答案】(1)组成计税价格 =(90+18)÷(1-10%)=120(万元) (2)应纳消费税=120×10%=12(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 (四)已纳消费税扣除的计算(熟悉) 1、扣除范围――准予扣除的项目(教材P114-115) 依据现行税法规定,在现有消费税14个税目中,除 酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽 车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税 规定。 2、扣除方法――税法规定按当期生产领用数量计算 扣除。具体采用倒挤法(教材P116的公式) 精心整理专业资料,请放心下载 (1)已纳税款扣除的计算 当期准予扣除的应税消费品已纳税款=当期准予扣除的应税消费品买价×应税消费品适用税率 当期准予扣除的应税消费品买价=期初库存的应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。 注意:“外购应税消费品买价”是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款) 精心整理专业资料,请放心下载 (2)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 ――P115-116。基本规定同外购已税商品税额扣除 ①委托方收回货物后直接出售的 ――不再纳消费税 ②委托方收回后用于连续生产应税消费品,分别情况: ――再出售的应纳消费税时计算应纳税额 --领用委托加工的原材料已纳税款可以抵扣。 --扣除的税款按生产领用的实际数量(教材116) 精心整理专业资料,请放心下载 3、扣税环节:生产(进口)环节购进,生产环节扣除。注意(P116): (1)纳税人外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。 (2)允许扣除外购的已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。 精心整理专业资料,请放心下载 【案例28-单选】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%, 期初尚有库存的外购烟丝2万元 , 期末库存烟丝12万元 , 该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。 A、6.8万元 B、9.6 万元 C、12万元 D、40万元 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】C 【解析】当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 第一,本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元) (注释:税款=买价×17%,所以:买价=税款÷17%) 第二,生产领用部分买价=2+50-12=40(万元) 第三,准予扣除的消费税=40×30%=12(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 【案例29-计算】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 ⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 ①进口散装化妆品消费税的组成计税价格 =(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元
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