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【案例44】P114例3-6:某外贸公司,2012年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应交纳关税18万元,假定进口应税消费品的消费税税率为10%。计算进口环节应纳的消费税。 【答案】(1)组成计税价格 =(98+18)÷(1-10%)=120(万元) (2)应纳消费税=120×10%=12(万元) 3、计算实例 精心整理专业资料,请放心下载 【案例45】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 BD 【解析】 关税完税价格=15÷30%=50(万元) 组成计税价格=(50+15)÷(1-10%) =72.22(万元) 进口消费税= 72.22×10% =7.22(万元) 进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 【补充进口卷烟消费税计算】 进口卷烟要按复合计税办法计算消费税,即进口卷烟既按从量定额办法计算消费税,又按从价定率办法计算消费税。计算进口卷烟消费税的具体方法如下: 1.计算每标准条进口卷烟(200支)价格A 每标准条进口卷烟(200支)价格A=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税卷烟固定税率) 这里的消费税税率固定为36%,由于卷烟的从量定额税为每标准箱(50000支)为150元,所以每标准条进口卷烟的定额税为0.6元。 2.确定进口卷烟从价消费税的适用税率B 若A≥70元,则适用税率B为56%,否则为36% 精心整理专业资料,请放心下载 3.计算进口卷烟消费税组成计税价格 进口卷烟消费税组成计税价格C=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用税率B) 【注】计算增值税时组价与此相同 4.计算进口卷烟消费税税额 应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格C×适用税率+消费税定额税 =(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用税率B)×B+海关核定的进口卷烟数量×单位税额 注意:A与C不同,计算是分母内括号内的税率不同。 精心整理专业资料,请放心下载 某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计200万元人民币,进口卷烟关税税率为20%。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。 答案: 1.每标准条进口卷烟(200支)价格A A=〔2000000/(100×250)×(1+20%)+0.6〕÷(1-36%)=150.94(元/条) 2.A>70元,故税率B为56% 3.进口卷烟消费税组成计税价格C C=〔2000000×(1+20%)+150×100〕÷(1-56%)=5488636.36元 4.计算进口卷烟消费税税额 应纳消费税税额=C×适用税率+消费税定额税 =5488636.36×56%+ 150×100=3088636.36 精心整理专业资料,请放心下载 (四)已纳消费税扣除的计算(熟悉) 1、扣除范围――准予扣除的项目(教材P114-115) 依据现行税法规定,在现有消费税14个税目中,除 酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽 车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税 规定。 2、扣除方法――税法规定按当期生产领用数量计算 扣除。具体采用倒挤法(教材P115的公式) 精心整理专业资料,请放心下载 (1)已纳税款扣除的计算 按生产领用的实际金额(买价)计算可扣除的已纳税款。 可扣除的税款=(期初库存+本期购进-期末库存)*税率 注意:“外购应税消费品买价”是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款) 精心整理专业资料,请放心下载 【案例27】P112例3-4:某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%,计算该批化妆品应纳消费税和增值税税额。 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 (1)组成计税价格为 =[8000×(1+5%)]÷(1-30%)=12000(元) (2)应纳消费税 =12000×30%=3600(元) (3)应纳增值税 =12000×17%=2040(元) 【会计处理】 借:应付职工薪酬 3600 贷:应交税费——应交消费税 3600 借:应付职工薪酬 10040 贷:库存商品 8000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2040 精心整
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