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③按组成计税价格确定销售额: 组成计税价格= 成本×(1+成本利润率)+资源税 =成本×(1+成本利润率)÷(1-税率) 公式中:成本为应税产品的实际生产成本;成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。 精心整理专业资料,请放心下载 【考题·单选题】(2012年)某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%) A.750 B.5000 C.5525 D.5750 精心整理专业资料,请放心下载 『正确答案』B『答案解析』原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 (二)销售数量 1.基本规定:纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。 2.特殊情形:纳税人不能准确提供应税产品销售量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的课税数量。 精心整理专业资料,请放心下载 【考题·多选题】(2012年)下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。 A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据 B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据 C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据 D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据 E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据 精心整理专业资料,请放心下载 『正确答案』BDE『答案解析』纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。 精心整理专业资料,请放心下载 三、应纳税额计算的特殊规定——自产自用: 1.纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品,不缴纳资源税;用于其他方面,按视同销售缴纳资源税。 精心整理专业资料,请放心下载 2.纳税人自产自用应税产品(指用于非生产项目和生产非应税产品),无法确定移送使用量,而采用折算比换算课税数量,具体规定: (1)煤炭。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。 精心整理专业资料,请放心下载 【考题·单选题】(2011年) 2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税( )万元。 A.1700 B.1850 C.2000 D.2150 精心整理专业资料,请放心下载 『正确答案』A『答案解析』对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该煤矿应纳资源税=(240+30÷30%)×5=1700(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 (2)金属和非金属矿产品原矿。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。 精心整理专业资料,请放心下载 【考题·单选题】(2010年)某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨) A.3030 B.3400 C.4030 D.6030 精心整理专业资料,请放心下载 『正确答案』B『答案解析』纳税人未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税。 应缴纳资源税=40÷20%×2+300×10=3400(元) 精心整理专业资料,请放心下载 (3)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。(4)以液体盐加工固体盐的,纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的己纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣 精心整理专业资料,请放心下载 【例题·单选题】某盐场10月以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。10月该盐场应纳资源税( )万元。 A
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