稿酬所得的税收筹划剖析精品文档.docVIP

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稿酬所得的税收筹划剖析   1 研究背景   随着网络文学的快速发展,越来越多的人成为网络作家,截至2017年,网络作家在中国作家协会中的比例占10%,《2017年中国网络文学作家影响力榜》中国内100个最具影响力的作家上榜。对于文学创作者来说,稿酬就是他们最主要的收入,而稿酬所得作为非常重要的收入项目,如何运用合法合理的方法对稿酬进行税收筹划,对于文学创作者来说显的尤为重要。本文将通过对比分析的方法,对个人所得税中的稿酬所得筹划提出新思路。   2 稿酬所得税收筹划新思路   在《个人所得税法实施条例》第8条中给出了“稿酬所得”的明确定义,即指个人通过发表或者出刊图书、报纸刊物等形式的作品,所获得的收入。有效的税收筹划可以有效的增加税后收入,增大创作人的个人利益,激发创作人的创作积极性,以及更有效的提高文学创作上的创新能力。   税法中提及,个人所得税中稿酬所得的应纳税额,应等于其应纳税所得额乘以其适用的相应税率。可以看出,影响稿酬所得税的因素有两个,一是应纳税所得额,二是所得税税率。如何运用科学的纳税筹划方法,在合法合理的前提下对稿酬所得进行税收筹划,从而降低应纳税所得额和税率,以达到降低税负的目的,是税收筹划工作者及稿酬所得者最为关注的。在我国,稿酬所得的税率是相对固定的,因此主要的筹划方向便是通过降低应纳税所得额,从而降低应纳税额。与此同时,还可以通过利用相关税收优惠政策,从而有效减轻税负。   税法对个人所得税中的稿酬所得规定为,其适用于20%比例税率,同时对其应纳税额的30%进行减征,所以可以得出,对稿酬所得进行税款征收的实际税率应为14%。此外,个人每次获得低于4000元的稿酬时,应减去800元的费用;个人每次获得不低于4000元的稿酬时,应减去其所得中20%的费用。   3 对于稿酬所得税收筹划的具体建议   3.1系列书籍拆分发布法   《个人所得税法》中提到,若是个人发表或者出刊同一作品的,不管其收入是预收或是多次收取稿酬,都应该将其稿酬所得进行合并,作为一次所得进行应缴纳税款的计算。但是,若作者将其所著的一本刊物拆分为两本或者多本刊物将其作为系列书籍进行拆分发布,此时就可以将其所得分别计算应纳税额。具体应当注意:第一,应在其不影响发布量的前提下,若是能在一定程度上对其销售有消极的作用,影响其市场价值,则不适用于此方法。第二,可以让每本作品的人均稿酬小于4000元,使其实际的抵扣额度大于稿费的20%。   案例:余姚市某幼儿教师有着15年的教龄,想要将自己的教学经验写成一本读物,与出版社商议后,其稿酬所得预计为9680元。有以下两个方案可供其选择。   方案1:该幼儿教师以一本书的形式出版这一读物,则应纳税额=9680×(1-20%)×14%=1084.16元。   方案2:该读物能够被独立分割为四个部分,该幼儿教师与出版社商议后,出版社表示在该幼儿教师收入不变的情况下,将读物拆分成四本独立的读物,以一套系列书籍的形式发布,则每本读物的稿酬=9680÷4=2420元。每本应纳税额=(2420-800)×14%=226.80元,该系列书籍的应纳税额合计=226.80×4=907.20元。   综合上述分析可得,在保证销量销量的前提下,若该幼儿教师通过运用系列书籍拆分发布法,即选用方案二更为合适,该方案能使其节省税款176.96元(1084.16-907.20)。需要注意的是,这种筹划法所利用的是抵扣临界点4000元,即当一次性稿酬收入金额较大时,通过运用系列书籍拆分发布法将稿酬所得进行均分,分别分摊到每本书籍上,且不难发现,每本书籍所分摊的稿酬金额越接近于4000元,则运用系列书籍拆分发布法与一次性出版著作的稿酬所得应纳税额就越接近,当每本书籍的稿酬均摊金额为4000元时,两者金额相等。因此,是否选用系列书籍拆分发布法来进行纳税筹划,需要注意税额抵扣临界点4000元。   3.2合作创作分摊法   合作创作分摊法,即指通过多人合作创作一本著作的方式,分摊稿酬所得的收入,以达到降低应纳税所得额的目的。该方法具体通过把握稿酬费用所规定扣除标准临界点,将稿酬所得控制在4000元以下,则此时的费用扣除标准为800元,其实际扣除比例较稿酬超过4000元的情况相比更高。一方面,该筹划方法除了可以使纳税人少缴纳税款以外,还能够加快作品创作者的创作速度,使作品早日面世;另一方面,也能提高作品质量,使作品更加完善、专业。虽然创作者通过采用著作筹划法能少缴纳税款,但该筹划方法的运用对于个人来说,其最终收益也会相对减少。   案例:晨星研究院王教授,专门从事探索宇宙奥秘,对宇宙奥秘有着独到的理解,对此其欲撰写一本探索心语,让世人走进宇宙探索者的世界。?与出版社沟通,王教授的稿费预计为28520元。有

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