- 1、本文档共150页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
货物来源 货物去向 职工福利、个人消费、非增值税应税项目 投资、分红、赠送 购入 不计销项(不可抵进项) 计销项(可抵进项) 自产或委托加工 计销项(可抵进项) 计销项(可抵进项) 8)应纳税额计算实例 例1:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额 (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额 (5)计算外购货物应折扣的应纳税额 (6)计算应抵扣的进项税额 (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额 【答案】 (1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)(此业务教材处理有误,考生按照这里的解释去理解)根据“财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知”财税[2009]9号 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 本题销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+4%)×4%÷2×5=0.11(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元) 例2:设某棉纺厂7月发生下列业务: 外购业务:向农民购进棉花,买价30000元;从县棉花公司购进棉花60000元,发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1300元;本月生产用电18000元,专用发票注明进项税额3060元;购进织布机一台价款100000元,发票注明进项税款17000元。 销售业务:销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70200元。 试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税税额。 销项税额=34000+70200÷(1+17%)×17%=44200(元) 进项税额=30000×13%+7800+30+1 300+800×7%+3 060+17000=33 146(元) 应纳增值税=44 200-33 146=11 054元 例3:某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取包装物押金。12月啤酒销售额100万元,“其他应付款—押金”余额为10万元,经查为上年5月份收取的啤酒周转箱押金。该企业当月购进原材料60万元,发票注明进项税额10.2万元。试计算该企业当月应纳增值税税额。 解:押金已逾期,并入销售额计算增值税。 销项税额= 1000 000×17% + 100 000×17%÷(1+17%)= 184 529.91(元) 进项税额= 10.2(万元) = 102 000(元) 应纳增值税= 184 529.91 - 102 000 = 82 529.91(元) 案例 甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下: