财务报告分析期末复习范围演示.doc

财务报告分析期末复习范围演示.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
财务报告分析期末考试复习范围 (2016—2017年第一学期) 一、单选题(10*1=10%) 二、多选题(5*2=10%) 三、判断题(10*1=10%) 以上三种题型的复习范围:教材第一章、第三章、第四章、第五章、第七章书后的单选、多选、判断练习题。 四、简答题(2题共30%): 1.财务报告分析的基本方法有哪些?P23-32 2.简述财务报告分析的内容有哪些?P14-15 3.如何分析利润表上的财务费用项目?P162-163 4.简述资产负债表的局限性。P66-69 5.试述粉饰财务报表的动机,并举例说明。P311-315 6.简述所有者权益变动表的作用。P249-250 五、计算分析题:(3题,共40%) 1.掌握教材P/131页的综合举例1(飞天公司案例), P/142页—143页表3.44 练习3。 3、(1) 比率名称 本公司 行业平均数 流动比率=2620/1320 1.98 1.98 资产负债率=(1320+1026)/3790 61.9% 62% 利息保障倍数=(182+98)/98 2.86 3.8 存货周转率=5570/(700+966)*2 6.69 6 应收账款周转天数 =360/[6430/(1156+1344)*2] 70 35 固定资产周转率=6430/(1170+1170)*2 5.5 13 总资产周转率=6430/(3790+3790)*2 1.7 3 销售净利率=110/6430 1.71% 1.3% 资产净利率=110/(3790+3790)*2 2.9% 3.4% (2)该公司可能存在的问题有:① 应收账款管理不善;② 固定资产投资偏大;③ 销售额偏低(总资产的运用效率低);④ 利息保障倍数低,不是负债过大,而是盈利低。盈利低不是销售净利率低,而是销售额小,平均收现期长,表明应收账款管理不善,固定资产周转率低,可能是销售额低或固定资产投资偏大。 掌握教材P/196--197页的练习2,掌握盈利能力指标间的关系,熟练计算上市公司盈利能力指标。 2.解答: 2009年 2010年 每股收益=10433.8/33000=0.32; 0.35 每股股利=9900/33000=0.3; 0.26 市盈率=11/0.32=34.38; 34.29 股利支付率=0.3/0.32=93.75%; 74.29% 股利保障倍数=0.32/0.3=1.07; 1.35 留存盈利比率 =(10433.8-9900)/10433.8=5.12%; 26.1% 每股净资产=33000/33000=1 1 =125070/33000=3.79; 4.28(141240) 市净率=11/1=11 12 =11/3.79=2.90; 2.80 答:该公司2010年比2009年的每股股利减少了0.04元,股票支付率下降了19.46%(93.75%-74.29%),表明每一普通股所能获得的利润是有所减少,股利政策下滑;每股收益提高了0.03元,说明每一股可得的利润增多,股东的投资回报增大;市盈率相对减少了0.09,说明该公司的投资者减少了对该公司股票的持有,但是其市盈率仍有34.29,投资者对该公司的前景还是比较乐观的;股利保障倍数相对增加了0.28,说明该公司支付股利的能力增强了;留存收益比率相对增加了20.98%(26.1%-5.12%),说明该公司从内部积累资金,以扩大经营规模。 综上所述,该公司的盈利能力总体还是不错的。 掌握教材P/306--307页的练习3,能够灵活掌握杜邦财务分析体系原理及其应用,掌握利用杜邦分析法和因素分析法的结合使用。 3.1)2010年流动比率=450/218=2.06; 速动比率=(450-170-35)/218=1.12; 产权比率=590/720=0.82; 长期资产适合率=(720+372)/(760+100)=1.27; 资产负债率=590/1 310=45%; 权益乘数=1/(1-45%)=1.82。 2)2010年应收账款周转率= 1 014/[(135+150)/2]=7.12(次); 存货周转率=590/[(160+170)/2]=3

文档评论(0)

clz + 关注
实名认证
内容提供者

医师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月15日上传了医师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档