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第九章 流动资产(二)
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一、本章概述 (一)内容提要 存货是企业中重要的流动资产项目。本章阐述了存货的确认、计量和记录方法,属于教材“会计要素”内容中的重点章节之一。 考生应掌握: 1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、投资者投入方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工方式下入账成本的计算; 2.实际成本计价法、计划成本法、毛利率法和零售价格法下存货发出成本和期末结余成本的计算; 3.存货可变现净值的计算及减值准备的计提; 4.存货盘盈、盘亏的科目归属。 (二)历年试题分析
年份
题型
题数
分数
考点
2009
综合题
1
12
以存货为核算主线结合了长期股权投资和债务重组的会计处理
2010
单选题
1
1
存货期末成本的计算
2011
单选题
1
1
存货发出计价的理论判定
多选题
1
2
构成存货成本的因素分析
二、知识点精讲 9.1 存货的确认和初始计量 9.1.1 存货的概念及确认条件
(二)存货的确认条件 1.存货所包含的经济利益很可能流入企业 2.存货的成本能够可靠计量 9.1.2 存货的初始计量
[答疑编号3581090101:针对该题提问]
?
『正确答案』A『答案解析』 由于合理损耗列入存货的采购成本,而且运输费用要抵扣7%的进项税,所以,该原材料的入账成本=2000×100+10000×(1-7%)+2000+500=211800(元)。 会计分录如下: 借:原材料 211800 应交税费——应交增值税(进项税额) 34700(34000+10000×7%) 贷:银行存款 246500
(2)商业企业进货费用的三种处理 ①与非商业企业相同:进货费用计入存货的采购成本; ②先进行归集,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本; ③金额较小的,也可直接计入当期损益(销售费用)。 2.委托加工方式 (1)入账成本的确认 委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+(如果收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后再加工而后再出售的,则计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本)。
(2)案例解析 经典例题-2【基础知识题】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:
[答疑编号3581090102:针对该题提问]
①2008年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元; 借:委托加工物资 80 贷:原材料 80 ②2008年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元; 借:委托加工物资 10 应交税费——应交增值税(进项税额)1.7 贷:银行存款 11.7 ③2008年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%; A.计税基础的认定 a.市场价格; b.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)=(80+10)÷(1-10%)=100(万元); B.应交消费税=100×10%=10(万元);
C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下: a.支付消费税时 借:委托加工物资 10 贷:银行存款或应付账款 10 b.完工收回加工物资时: 借:库存商品 100 贷:委托加工物资 100 c.出售此商品时: 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额)34 结转成本时: 借:主营业务成本 100 贷:库存商品 100 不再计列消费税; D.如果收回后再加工而后再出售时: a.由受托方代交的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方: 借:应交税费——应交消费税 10 贷:银行存款或应付账款 10 b.完工收回加工物资时: 借:原材料 90 贷:委托加工物资 90 c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方(假设为28万): 借:营业税金及附加 28 贷:应交税费——应交消费税 28
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