第九章-流动资产(二(1).docVIP

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 第九章 流动资产(二) ?   一、本章概述   (一)内容提要   存货是企业中重要的流动资产项目。本章阐述了存货的确认、计量和记录方法,属于教材“会计要素”内容中的重点章节之一。   考生应掌握:   1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、投资者投入方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工方式下入账成本的计算;   2.实际成本计价法、计划成本法、毛利率法和零售价格法下存货发出成本和期末结余成本的计算;   3.存货可变现净值的计算及减值准备的计提;   4.存货盘盈、盘亏的科目归属。   (二)历年试题分析 年份 题型 题数 分数 考点 2009 综合题 1 12 以存货为核算主线结合了长期股权投资和债务重组的会计处理 2010 单选题 1 1 存货期末成本的计算 2011 单选题 1 1 存货发出计价的理论判定 多选题 1 2 构成存货成本的因素分析   二、知识点精讲   9.1 存货的确认和初始计量   9.1.1 存货的概念及确认条件   (二)存货的确认条件   1.存货所包含的经济利益很可能流入企业   2.存货的成本能够可靠计量   9.1.2 存货的初始计量    [答疑编号3581090101:针对该题提问] ? 『正确答案』A 『答案解析』   由于合理损耗列入存货的采购成本,而且运输费用要抵扣7%的进项税,所以,该原材料的入账成本=2000×100+10000×(1-7%)+2000+500=211800(元)。   会计分录如下:   借:原材料              211800     应交税费——应交增值税(进项税额) 34700(34000+10000×7%)     贷:银行存款               246500   (2)商业企业进货费用的三种处理   ①与非商业企业相同:进货费用计入存货的采购成本;   ②先进行归集,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本;   ③金额较小的,也可直接计入当期损益(销售费用)。   2.委托加工方式   (1)入账成本的确认   委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+(如果收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后再加工而后再出售的,则计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本)。   (2)案例解析   经典例题-2【基础知识题】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:    [答疑编号3581090102:针对该题提问]   ①2008年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元;   借:委托加工物资    80     贷:原材料       80   ②2008年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元;   借:委托加工物资           10     应交税费——应交增值税(进项税额)1.7     贷:银行存款             11.7   ③2008年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;   A.计税基础的认定   a.市场价格;   b.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)=(80+10)÷(1-10%)=100(万元);   B.应交消费税=100×10%=10(万元);   C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下:   a.支付消费税时   借:委托加工物资       10     贷:银行存款或应付账款        10   b.完工收回加工物资时:   借:库存商品         100     贷:委托加工物资           100   c.出售此商品时:   借:应收账款         234     贷:主营业务收入           200       应交税费——应交增值税(销项税额)34   结转成本时:   借:主营业务成本      100     贷:库存商品             100   不再计列消费税;   D.如果收回后再加工而后再出售时:   a.由受托方代交的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方:   借:应交税费——应交消费税 10     贷:银行存款或应付账款       10   b.完工收回加工物资时:   借:原材料         90     贷:委托加工物资          90   c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方(假设为28万):   借:营业税金及附加     28     贷:应交税费——应交消费税     28

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