第二部分增值税筹划课件.ppt

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第二部分 增值税筹划;第一节 增值税的 税收优惠政策筹划 ;第二节 两类纳税人的 税务筹划;(一)增值率筹划法;【例5-4】某企业为生产企业,当年被核定为小规模纳税人,其购进的含17%增值税的原材料价税额为50万元,实现含税销售额为90万元,次年1月份主管税局开始新年度纳税人认定工作,企业依据税法认为虽然经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能够按照会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,能提供准确的税务资料,并且年应税销售额不低于30万元的,经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。因此,该企业既可以选择小规模纳税人(征收率3%),也可以选择一般纳税人(适用税率17%),该企业应当如何进行纳税人类别的税务筹划。;若为一般纳税人的应纳增值税额 = 90/(1+17%)-50/(1+17%)=5.81(万元) 若为小规模纳税人的应纳增值税额= 90/(1+3%)×3% = 2.62(万元) 选择小规模纳税人的增值税税负降低额 = 5.81 - 2.62 = 3.19(万元); 案例:某生产性企业,目前为增值税一般纳税人,本年销售收入(不含税)为150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为10.2万元。 请为该企业做关于增值税方面的税务筹划.;(二)抵扣率筹划法;(三)成本利润率筹划法;【例5-6】某企业为商业企业,下设A、B两个批发部,预计当年A批发部不含税销售收入为160万元,销售成本为120万元;B批发部不含税销售收入为110万元,销售成本为80万元。如果将两个批发部由企业统一核算,符合一般纳税人的条件,适用税率17%;如果将两个批发部分别注册为企业,实行独立核算,则A、B分别为小规模纳税人, 缴纳率为4%。该企业应如何进行选择。; 第三节 购销业务的税务筹划;一、销售方式的税务筹划;(一)折扣销售方式;(二)销售折扣方式; (三)销售折让方式 ;(四)还本销售方式;(五)以旧换新销售方式;【例5-7】某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理拟定了三种促销方案:一是商品八折销售;二是购物满100元赠送价值30元的商品;三是购物满100元,返还20元的现金。假定该商场商品毛利率为30%,销售额为100元的商品,其成本为70元,消费者同样购买100元的商品,商场选择哪一方案最有利。;二、结算方式的税务筹划;纳税人可以合理选择结算方式,采取没有收到货款不开发票的方式就能达到延期纳税的目的。比如:对发货后一时难以回笼的货款,作为委托代销商品处理,待收到货款时出具发票纳税;避免采用托收承付和委托收款结算方式销售货物,防止垫付税款;尽可能采用支票、银行本票和汇兑结算方式销售货物;在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款结算方式,避免垫付税款。;【例5-8】A企业与B企业在3月6日签订了一份购销合同,A企业向B企业销售某种型号的推土机,总价值 2 000万元,双方合同规定采取委托银行收款方式结算价税款。A企业于当日向B企业发货,并到当地某银行办理了托收手续。4月15日,B企业收到A企业的全部推土机,对其进行技术检测后,认为不符合合同的要求,拒绝付款,并将全部推土机退回。;三、销售使用过的固定资产的税务筹划 ;四、购进价格的税务筹划;五、抵扣时间的税务筹划;六、以物易物交易的税务筹划;【例5-12】A企业以一批库存商品彩电,换取B企业的一批库存商品微波炉,双方均备日后销售。彩电的账面价值为20万元,不含税公允价值为21万元,增值税税率为17%,计税价格为公允价值;微波炉的账面价值为21.5万元,不含税公允价值为21万元,增值税税率为17%,计税价格为公允价值,整个交易过程除增值税以外,没有发生其他相关的税费。;七、废旧物资采购的税务筹划;八、加工方式的税务筹划;第四节 经营行为的税务筹划;(二)混合销售行为;(三)视同销售行为;二、兼营行为的税务筹划;(2)分别核算。 应纳增值税额 =(260-80)×17%+80×13% - 40 = 1(万元) 分别核算可以为该企业降低增值税税负3.2万元(4.2万元 - 1万元)。 ;(二)兼营应税和免税项目;三、视同销售的税务筹划;(二)行政区划变更的税务筹划;四、组织运输的税务筹划;第五节 出口退(免)税的税务筹划;二、出口退(免)增值税的税务筹划 ;2.国外料件加工复出口货物的税务筹划 从税务筹划上讲,进料加工方式和来料加工方式才是出口退税政策的选择方案,出口企业承接国外料件加工,是采取进料加工方式还是采取来料加工方式,要经过全面考虑和具体分析后才能做出最佳选择。;(二)货物出口方式的选择 目前,我国企业出口商品主要有生产企业

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