14德州企业所得税考试试题2012(答案-不带解析).docVIP

14德州企业所得税考试试题2012(答案-不带解析).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企 业 所 得 税 试 题 标 准 答案 一. 单项选择题 1. B 2. C 3. A 4. D 5.C 6.C 7.B 8. A 9. C 10. D 11. A 12. B 13. A 14. C 15. A 16. A 17. D 18. D 19. D 20. A 21. B 22. A 23. A 24.A 25. D 26. D 27.C 28.D 29.C 30.C 二. 多项选择题 1. ABCD 2. ABCD 3. ABC 4. ACD 5. AB 6. ABCD 7. ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABCD 11. ABCD 12. BCD 13. AB 14. ABD 15. AB 三. 判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.× 9.√ 10.× 四. 简答题 1. 答案: (1)集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税,其中经营期在15年以上的,在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。(财税〔2012〕27号) (2)国家重点扶持的高新技术企业:减按15% (3)在苏州工业园区技术先进型服务企业有关税收试点政策继续执行的基础上,自2009年1月1日起至2013年12月31日止,对符合条件的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。国办函【2009】9号 2. 答案: (一)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售. 转让. 变卖非货币资产的损失; (二)企业各项存货发生的正常损耗; (三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失; (四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失; (五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所. 市场等买卖债券. 股票. 期期货. 基金以及金融衍生产品等发生的损失。 (国家税务总局公告2011年第25号) 五. 计算题 1. 答案: 1. 会计利润=(10000+3500)-(4000+1000)-(200+50)-(2000+200+1200)+60-800-200=3910万元 2. 纳税调增项目 (1)销售费用调增所得:100万元: ①广告费支出: 扣除限额=(10000+3500)×15%=2025实际支出1600万元,不作调整。 ②赞助支出100万元调增所得。 (2)管理费用调增所得59万元: ①业务招待费: 扣除限额:招待费支出×60%≤收入×0.5% 100×60%=60万元<13500×0.5%=67.50 调增所得=100-60=40万元 ②职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20<实际支出25 调增所得=25-20=5万元 ③工会经费扣除限额=800×2%=16万元<实际拨缴30万元 调增所得=30-16=14万元 合计:40+5+14=59万元 (3)工资福利费调增所得238万元。 ①工资调增所得=1000-800=200万元 福利费扣除限额=800×14%=112万元<实际支出150万元 调增所得=150-112=38万元 (4)营业外支出调增所得50万元 公益性捐赠扣除限额=3910×12%=469.2>实际支出100,不作调整。 非公益性捐赠支出50万元调增所得。 (5)资产减值损失200万元调增所得。 调增项目合计=100+59+238+50+200=647万元 3.纳税调减项目 (1)权益性投资收益调减所得50万元 (2)国债利息收入10万元调减所得 (3)研究开发费加计扣除30×50%=15万元调减所得 (4)免税项目所得调减: ①免税项目应分摊的期间费用=(2000+200+1200-100-59)×3500/(3500+10000)=810.25万元 免税项目所得=3500-1000-50-810.25=1639.75 调减所得合计=50+10+15+1639.75=1714.75 4. 弥补以前年度亏损150万元 5. 应纳税所得额=3910+647-1714.75-150=2692.25 6.应纳所得税额=2692.25×25%=673.06 8. 购置环保设备抵免所得税额=100×10%=10 7. 实际应纳所得税额=673.06-10=663.06 2. 答案: 1. 答案:D 【解析】: 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-3

文档评论(0)

茉莉花的香味 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档