营业税 - 南京审计学院.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营业税 【例1】⑴延期入账,应加收滞纳金=6000×64天×5‰0 =1830元  借:营业外支出——税收滞纳金    1830   贷:银行存款            1830 ⑵⑶存在的问题是相同的,装卸搬运收入应作为应税收入处理。 应补营业税=(8000+10000)×3%=540元  借:营业外收入     18000 贷:其他业务收入   18000  借:其他业务支出     540 贷:应交税金——应交消费税  540 ⑷为将应税收入挂在往来账上,应补营业税=100000×3%=3000元  借:预收账款    100000 贷:主营业务收入  100000  借:主营业务税金及附加   3000   贷:应交税金——应交消费税  3000 【例2】⑴中代垫保险费1 000元和防雨蓬布费2 000元为价外费用。 应补营业税=(1000+2000)×3%=90元  借:以前年度损益调整(管理费用和营业外收入)   1000+2000 贷:其他应收款                3000  借:以前年度损益调整(其他业务支出)    90   贷:应交税金——应交营业税        90 ⑵属于将收入隐藏在“应付福利费”中。 应补营业税=1000×3%=30元  借:应付福利费  1000 贷:以前年度损益调整(其他业务收入)  1000  借:以前年度损益调整(其他业务支出)    30   贷:应交税金——应交营业税        30 ⑶运输收入不能抵减生产成本。 应补营业税=5000×3%=150元  借:生产成本  5000 贷:以前年度损益调整(其他业务收入)  5000  借:以前年度损益调整(其他业务支出)    150   贷:应交税金——应交营业税        150 ⑷收取的码头停泊费为与运输收入有关的收入。 应补营业税=6000×3%=180元  借:其他应付款    6000 贷:以前年度损益调整(其他业务收入)  6000  借:以前年度损益调整(其他业务支出)    180   贷:应交税金——应交营业税        180 ⑸属于供车行为,收取中巴车承包人交纳的承包费、管理费车辆价款应为租赁收入,同时该公司应为中巴车主代扣代缴运输业务营业税。 应补营业税=20000×(5%-3%)×12+20000×5%×12=4800+12000=16800(元) 应补扣营业税=5500×3%×12×10=19800(元) 借:以前年度损益调整(其他业务支出)        4800   固定资产清理         12000   应收账款——车主       19800  贷:应交税金——应交营业税   36600 【例3】 完工率=80÷200=40% 已完工程的收入=225×40%=90万元 应补税=90×3%=2.7万元 借:预收账款      90万元  贷:主营业务收入   90万元 借:主营业务税金及附加    2.7万元  贷:应交税金――应交营业税  2.7万元 【例4】工程价款应包括材料、人工费用和间接费用、计划利润、税金等。 应补营业税=(200000+60000+20000+20000)×3%=9000(元)  借:主营业务税金及附加   9000元 贷:应交税金——应交营业税 9000元  借:原材料 200 000 本年利润 20 000 应交税金——应交营业税 20 000 工程施工   60 000 贷:主营业务收入    300000 【例5】⑴赶工奖和临时设施费用属于价外费用。 应补营业税=(5400+9600)×3%=450(元)  借:应付工资    5400 盈余公积    9600 贷:主营业务收入  15000 ⑵优质工程奖也属于价外费用。 应补营业税=49500×3%=1485(元)  借:应付工资    49500 贷:主营业务收入  49500 ⑶以工换房和甲方供料未作收入处理。 应补营业税=(500000+950000)×3%=43500(元)  借:预收账款   500000 固定资产   950000 贷:主营业务收入  1450000 ⑷自制门窗用于B工程,对公司附属的车间而言,属于视同销售行为征收增值税,但就该工程而言,这部分门窗也属于工程价款的组成部分。 应补营业税=300000×3%=9000(元)  借:应交税金——应交增值税 17981 其他业务收入

文档评论(0)

3388813 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档