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营业税
【例1】⑴延期入账,应加收滞纳金=6000×64天×5‰0 =1830元
借:营业外支出——税收滞纳金 1830
贷:银行存款 1830
⑵⑶存在的问题是相同的,装卸搬运收入应作为应税收入处理。
应补营业税=(8000+10000)×3%=540元
借:营业外收入 18000
贷:其他业务收入 18000
借:其他业务支出 540
贷:应交税金——应交消费税 540
⑷为将应税收入挂在往来账上,应补营业税=100000×3%=3000元
借:预收账款 100000
贷:主营业务收入 100000
借:主营业务税金及附加 3000
贷:应交税金——应交消费税 3000
【例2】⑴中代垫保险费1 000元和防雨蓬布费2 000元为价外费用。
应补营业税=(1000+2000)×3%=90元
借:以前年度损益调整(管理费用和营业外收入) 1000+2000
贷:其他应收款 3000
借:以前年度损益调整(其他业务支出) 90
贷:应交税金——应交营业税 90
⑵属于将收入隐藏在“应付福利费”中。
应补营业税=1000×3%=30元
借:应付福利费 1000
贷:以前年度损益调整(其他业务收入) 1000
借:以前年度损益调整(其他业务支出) 30
贷:应交税金——应交营业税 30
⑶运输收入不能抵减生产成本。
应补营业税=5000×3%=150元
借:生产成本 5000
贷:以前年度损益调整(其他业务收入) 5000
借:以前年度损益调整(其他业务支出) 150
贷:应交税金——应交营业税 150
⑷收取的码头停泊费为与运输收入有关的收入。
应补营业税=6000×3%=180元
借:其他应付款 6000
贷:以前年度损益调整(其他业务收入) 6000
借:以前年度损益调整(其他业务支出) 180
贷:应交税金——应交营业税 180
⑸属于供车行为,收取中巴车承包人交纳的承包费、管理费车辆价款应为租赁收入,同时该公司应为中巴车主代扣代缴运输业务营业税。
应补营业税=20000×(5%-3%)×12+20000×5%×12=4800+12000=16800(元)
应补扣营业税=5500×3%×12×10=19800(元)
借:以前年度损益调整(其他业务支出) 4800
固定资产清理 12000
应收账款——车主 19800
贷:应交税金——应交营业税 36600
【例3】
完工率=80÷200=40%
已完工程的收入=225×40%=90万元
应补税=90×3%=2.7万元
借:预收账款 90万元
贷:主营业务收入 90万元
借:主营业务税金及附加 2.7万元
贷:应交税金――应交营业税 2.7万元
【例4】工程价款应包括材料、人工费用和间接费用、计划利润、税金等。
应补营业税=(200000+60000+20000+20000)×3%=9000(元)
借:主营业务税金及附加 9000元
贷:应交税金——应交营业税 9000元
借:原材料 200 000
本年利润 20 000
应交税金——应交营业税 20 000
工程施工 60 000
贷:主营业务收入 300000
【例5】⑴赶工奖和临时设施费用属于价外费用。
应补营业税=(5400+9600)×3%=450(元)
借:应付工资 5400
盈余公积 9600
贷:主营业务收入 15000
⑵优质工程奖也属于价外费用。
应补营业税=49500×3%=1485(元)
借:应付工资 49500
贷:主营业务收入 49500
⑶以工换房和甲方供料未作收入处理。
应补营业税=(500000+950000)×3%=43500(元)
借:预收账款 500000
固定资产 950000
贷:主营业务收入 1450000
⑷自制门窗用于B工程,对公司附属的车间而言,属于视同销售行为征收增值税,但就该工程而言,这部分门窗也属于工程价款的组成部分。
应补营业税=300000×3%=9000(元)
借:应交税金——应交增值税 17981
其他业务收入
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