门式起重机总体设计说明书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一. 总体计算 计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算: 《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A5 利用等级 U5 起升机构 M5 变幅机构 M4 回转机构 M4 行走机构 M4 最大幅度 13m 最大起重量 8t (一) 基本参数: 回转速度 0.7r/min 回转制动时间 5s 行走速度 12.5/25m/min 行走制动时间 6s 回转惯性力 F回?1.5?2?.n.R60t.g?M?0.002242RM?Kg? 其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s 行走惯性力: 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 F行?1.5? v ?M?0.0106184M?Kg?60t.g 其中 g=9.81 V=25m/min t=6s (二) 载荷组合: 自重力矩、惯性力及扭矩 上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m 3 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 (三)起重小车、吊钩和吊重载荷 此处省略 NNNNN NNNNNNN NNNN NNN NN 字 =1017+6470+18375 =25862kg.m M稳=(67930+495+60+8000)×1.75 =133849kg.m M稳/M前倾=133849/25862=5.171 5. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t) 无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75) =144000kg.m M前稳/M前倾=181752/144000=1.261 (二) 非工作状态下的稳定性 4 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 倾翻边 风 M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.m M 综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状 态下的稳定性均安全. 稳/M倾=57736/49237=1.171 (三)安装状态下的稳定性 (1).安装起重臂前(装起重臂前,在平衡臂上无配重) 5 后倾翻边 M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534 =18975kg.m M后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75 =95979kg.m M后稳/M后倾=95979/18975=5.061 (2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重) M前倾=(63433+230×10) -64155 6 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 =1578kg.m M前稳 =(67930-10500)×1.75 =100503kg.m M前稳/M前倾=100503/1578=63.71 四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算 1. 工况:工作、45?后吹风(R=13m,Q=8t) 、行走、风 重 力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m 回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m 风 力 矩: 15866kg.m RA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2) +6470/(2×3.5) =-5580kg RB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5) =-22238kg RC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2) -6470/(2×3.5) =-36635kg RD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5) =-19978kg 2. 工况:非工作、45?前吹风(R=2.9m,Q=0) 7 要完整说明书和图纸找扣扣 二五一一三三四零八 风 A B 重 力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m 风力矩: 44621kg.m RC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2) =+4436kg RC为正,故按三点支承计算 RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2) =-43085kg RB=RD =-68425/2-62008/(2×1.75×2) -44621/(2×1.75×2) =-55755kg RC=0 8

文档评论(0)

369221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档