投资分析考试题目及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题: 1.巳知某产品的生产成本函数和销售收入函数分别为 TC=180000+100Q+0.01Q2,TR=300Q-0.01Q2,试求其盈亏平衡产 销量和最大盈利产销量? 1.解:在盈亏平衡点,TC=TR,则 180000+100Q+0.01Q2=300Q–0.01Q2 Q2–10000Q+9000000=0 解得 Q1=1000,Q2=9000 即当实际产销量?Q<1000?或?Q>9000?时,企业会发生亏损,盈利的 产销量范围是?1000<Q<9000。 利润函数 π=TR–TC=–0.02Q2+200Q–180000 求利润最大时的产销量,要求 =–0.04Q+200=0 解得 Q=5000 由于 =–0.04<0 所以当?Q=5000?时,可实现最大盈利。 2.?某房地产开发公司欲建房出售,根据市场预测,每平方米建筑面 积可售?1000?元,每平方米建筑面积变动成本为?500?元,该公司年固 定成本为?80?万元。问该公司的年销售量要达到多少才能做到盈亏平 衡?若公司要实现?40?万元利润,销售量应达到多少? 解:盈亏平衡点的销售量为: Ql=800000/(1000–500)=1600(平方米) 若要达到?40?万元年利润,销售量应为: Q2=(F+S)/(P-V) =(800000+400000)/(1000-500) =2400(平方米) 3. 某房地产项目财务评估数据如下:正常年份的产量为?52?万平方 米,销售收入为?33652?万元,可变成本为?11151?万元,销售税金为 1578?万元,年固定成本为?10894?万元。求盈亏平衡点的产销量。 解:令盈亏平衡点的产销量为?X,则有?PX-bX-a=0 (p-b)X-a=0 (33652/52-11151/52-1578/52)X-10894=0 X=27.07?万平方米 4.?一房地产项目建设期为?2?年,第一年年初投入?1500?万元,全部是 自有资金;第二年年初投入?1000?万元,全部是银行贷款。固定资产 投资包括了固定资产投资方向调节税。固定资产贷款利率为?10%。 该项目可使用?20?年。从生产期第一年开始,就达到生产能力的 100%。正常年份生产某产品?10000?吨,总成本费用?1500?万元。销 售税金为产品销售收入的?10%。产品销售价格为?2500?元/吨,并 且当年生产当年销售,没有库存。流动资金为?500?万元,在投产期 初由银行贷款解决。 求:该房地产投资项目的投资利润率、投资利税率和资本金利润率。 解:总投资=固定资产投资+固定资产投资方向调节税+建设期 利息+流动资金 =1500+1000×(1+10%)+500 =3100?万元 正常年份利润=年产品销售收入—年总成本费用—年销售税金 =2500-1500-2500×10% =750?万元 正常年份利润=年产品销售收入—年总成本费用 =2500﹣1500 =1000?万元 因此,投资利润率=正常年份利润/总投资×100% =750/3100×100% =24.19% 投资利税率=正常年份利税总额/总投资×100% =1000/3100×100% =32.26% 资本金利润率=正常年份利润总额/资本金*100% =750/1500×100% =50% 多选题: 1.下列说法中,正确的是(?ABCDE?) A.在线性盈亏平衡分析中,常用的方法有图解法和方程式法 B.产量安全度与盈亏平衡生产能力利用率呈互补关系 C.价格安全度与盈亏平衡价格呈反方向变化 D.在非线性盈亏平衡分析中,一般有两个盈亏平衡点 E.盈亏平衡分析在确定合理的经济规模和选择合适的工艺技术方案 等方面,具有积极作用 2.敏感性分析的内容包括(?ABCDE?) A.确定分析的项目经济效益指标 B.选定不确定性出素,设定其变化范围 C.计算不确性因素变动对项目经济效益指标的影响程度,找出敏 感性因素 D.绘制敏感叹分析图,求出不确定性因素变化的极限值 E.比较多方案的敏感性,选出不敏感的投资方案 3.国民经济为项目付出了代价,而项目本身并不实际支付的费用在 性质上属于(?AB?) A.外部费用 B.间接费用 C.管理费用 D.财务费用 E.直接费用 4、房地产价格上升的原因有(?ABCD?) A.土地资源稀缺,不可替代 B.城市经济的迅速发展增加了城市用地用房的需求 C.城市化进程的加快扩大了城市用地用房的需求 D.通货膨胀使房屋建筑成本上升 E.总需求不足,房地产需求有限 5、按投资的领域不同,房地产投资可分为(CDE?) A.土地开发投资 B.房地产经营投资 C.商业房地产投资 D.工业房地产投资 E.住宅房地产投资 6、在国房景气指数的指标体系中,反映滞后因素方面的指数是( DE?) A.土地出让收入指数

文档评论(0)

liuxingmeng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档