- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * * * * * 队列表演(一) 北师版小学数学三年级下册 < = > + × - ÷ 1 2 3 激趣导入 口算下面各题。 40×30=? ?? ? 30×20=? ?? ?? ? 150×20=? ?? 110×30= 10×50=? ?? ? 50×90=? ?? ?? ? 40×150=? ?? ? ? ?20×40= 430×30= 30×80= 60×70= 120×40= 1200 3300 6000 2400 600 500 800 4200 3000 4500 12900 4800 知识讲解 例1 学校举行队列表演,一共有12行,每行有14人。 有多少人参加队列表演?圈一圈,算一算。 14 12 我用右面的点子图表示队列。 知识讲解 14 12 已知条件 所求问题 有多少人参加队列表演? 参加队列表演的一共有12行,每行有14人。 你了解到了哪些数学信息? 知识讲解 14 12 14×12 求有多少人参加队列表演,就是求12个14相加的和是多少,用乘法计算。 如何理解题意? 知识讲解 14×6=84 84×2=168 6个14人 6个14人 合起来一共有多少人? 14×12 利用点子图计算 =168 知识讲解 14×10=140 14×2=28 10个14人 2个14人 合起来一共有多少人? 140+28=168 14×12 利用点子图计算 =168 知识讲解 10×4=40 14×12 10×2=20 10个4人 2个4人 合起来一共有多少人? 2×4=8 10×10=100 100+40+20+8=168 2个10人 10个10人 利用点子图计算 =168 知识讲解 12×4=48 合起来一共有多少人? 120+48=168 12×10=120 12个10人 12个4人 14×12 利用点子图计算 =168 × 知识讲解 利用格子图计算 14×12 10 4 10 2 14 12 × 12 7 7 14 84 84 100 40 20 8 100+40+20+8=168 84+84=168 =168 知识讲解 例1 学校举行队列表演,一共有12行,每行有14人。有多少人参加队列表演?圈一圈,算一算。 14×12=168(人) 答:有168人参加队列表演。 知识讲解 例2 算一算。 15×11 23×12 你会用格子图计算吗? 知识讲解 15×11 × 10 5 10 1 15 11 100 50 10 5 100+50+10+5=165 算法一 =165 15×11 知识讲解 × 15 10 1 11 150 15 × 11 10 5 15 110 55 150+15=165 110+55=165 算法二 =165 算法三 知识讲解 × 20 3 10 2 23 12 200 30 40 6 200+30+40+6=276 23×12 =276 算法一 知识讲解 × 23 10 2 12 230 46 × 12 20 3 23 240 36 230+46=276 240+36=276 算法三 算法二 23×12 =276 练习巩固 1.一共有多少箱水果?圈一圈,算一算。 12×12=144(箱) 圈法不唯一! 10个12 2个12 答:一共有144箱水果。 练习巩固 2.填一填,算一算。 × 20 3 10 3 23×13 × 10 4 10 1 14×11 =154 =299 200 30 60 9 100 40 10 4 200+30+60+9=299 100+40+10+4=154 练习巩固 11×11 12×11 13×13 12×13 3.计算。 10×11=110 1×11=11 110+11=121 10×11=110 2×11=22 110+22=132 10×13=130 3×13=39 130+39=169 10×13=130 2×13=26 130+26=156 =156 =169 =132 =121 练习巩固 4.一共需要多少元? 12×32=384(元) 答:一共需要384元。 练习巩固 5.海象爸爸和妈妈的体重各是多少千克? 海象爸爸:33×32=1056(千克) 海象妈妈:33×23=759(千克) 答:海象爸爸1056千克,海象妈妈759千克。 知识总结 队列表演(一) 两位数乘两位数(不进位)的口算方法: 可以先把其中一个乘数分成一个整十数和一个一位数,并用它们分别与另一个两位数相乘,再把两次乘得的积相加。 可以把每个乘数都分成一个整十数和一个一位数,然后把这四个数两两相乘,再把乘得的积相加。 课后作业
您可能关注的文档
- 一年级下册数学习题第6单元 1 第01课时整十数加、减整十数人教版.ppt
- 一年级下册数学习题第8单元第06课时分类与整理人教版.ppt
- 二年级下册科学《磁极间的相互作用》教科版.pptx
- 二年级下册科学《磁极与方向》教科版.pptx
- 二年级下册美术标志苏少版.ppt
- 二年级下册美术花儿朵朵苏少版.ppt
- 二年级下册美术你会设计邮票吗苏少版.ppt
- 二年级下册美术神奇的瓦楞纸苏少版.ppt
- 二年级下册美术水墨画花苏少版.ppt
- 二年级下册数学第二单元第1课时平均分(例1)人教版.ppt
- 布尔迪厄“场域”概念对学术界的权力分析——基于《学术人》第2章.pdf
- 12月港股消费行业观察:1-2月流动性改善后港股消费买什么?.docx
- 2026年可转债年度策略:固收+为势,科技为王.docx
- 2026年商贸零售行业投资策略报告:扩内需背景下,关注情绪消费相关机会.docx
- A股盈利的四个宏观线索.docx
- 低利率环境下的REITs价值再审视系列二:REITs分红拆解,配置价值如何?.docx
- 阿拉伯古典诗歌中的“沙漠意象”象征体系——基于《悬诗》自然环境与情感投射分析.pdf
- 布尔迪厄“文化资本”三种形态的转换逻辑——基于《教育、社会和文化的再生产》.pdf
- 澳大利亚“国家教师标准”中的文化能力要求——基于AITSL 2017年修订版.pdf
- 班杜拉“社会学习理论”对榜样教育的机制解释——基于《社会学习理论》观察学习四过程.pdf
原创力文档


文档评论(0)