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工资、薪金应纳税额的计算 征税范围 个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的所得 税率 九级超额累进税率 工资、薪金所得征税的税率表 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 2 500-2000元 10 3 2000-5000元 15 4 5000-20000元 20 5 20000-40000元 25 6 40000-60000元 30 7 60000-80000元 35 8 80000-100000元 40 9 100000元以上 45 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375 应纳税款的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数 某纳税人2006年8月份在中国境内取得工资、薪金收入5800元,要求:计算该纳税人应纳个人所得税。 应纳税所得额 = 5800 – 1600 = 4200(元) 应纳税额 = 4200×15%-125 = 505(元) 在天津一外商投资企业中工作的美国专家 (为非居民纳税人),2009年1月份取得由该企业发放的工资收入10800元人民币。 要求:计算其应纳个人所得税税额。 应纳税所得额 = 10800 -(2000+2800)=6000(元) 应纳税额 = 6000×20% - 375 = 825(元) 一次性奖金的计算 1、范围: ???行政机关、企事业单位等个人所得税的扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金、年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 纳税人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金, 如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律 与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 ?按照新的办法,纳税人只要是在2005年1月1日以后取得 的全年一次性奖金,无论其属于哪一个年度的奖金收入, 都可以按照新办法计算纳税。同时,在一个纳税年度内,对 每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,纳税人可以自 由选择采用该计税办法的时间。对于全年考核,分次发放奖 金的,该计税办法也只能采用一次。 ???? 具体计算办法 应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。 如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 也就是说,如果当月工资高于1600元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于1600元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除1600元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。 张某受雇于某软件公司,每月工资性收入3400元。 2009年1月公司决定对所有员工按工作业绩发放年度奖金, 张某取得奖金12000元。 张某当月全额收入的个人所得税计算如下: 当月工资性收入计税方法: 当月工资性收入个人所得税 =(3400-2000)×10%-25=115元 年终奖金新计税方法: 首先,将全年一次性奖金除以12个月,也就是 12000/12=1000元 (注:此1000元即为应纳税所得额,不再扣减1600元的费用 扣除标准), 然后按照商数1000确定适用税率及速算扣除数。 对照个人所得税税率表,查得1000元所适用的税率为10%, 速算扣除数为25。 张某年度一次性奖金收入的个人 所得税=12000×10%-25=1175元。 张某2006年1月的全额收入的应缴税额, 即当月工资性收入个人所得税+年终奖金收入个人所得税 =115+1175=1290元。 某企业实行全员年薪制,全体员工每月预领基本薪金 1900元。2006年度的经营情况经考核,符合年初计划 指标,决定兑付奖金,员工王某得奖金8100元。 王某工资不纳税。 王某年终奖金8100元,全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,确定的对应的税率和 速算扣除数分别是10%和25。 年终奖金应纳税额=(8100-100)×10%-25=775元。 生产、经营所得 应纳税所得额 个体工商户:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额 个人独资企业:全部生产经营所得 合伙企业的投资者:按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 税率
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