税收筹划案例题.pdfVIP

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1、某公司是一个年含税销售额为 40 万元的生产企业,公司每年购进的材料价格 一般为35 元。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率是 17%;如果是小规模 纳税人则使用 3%的征收率。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。 该企业是否需要申请认定为一般纳税人呢? (1)比较:该公司的含税销售额增值率=(40 万元-35 万元)÷40 万元×100%=12.5% (小于 17.65%) (2)选择一般纳税人可少缴增值税 一般纳税人应纳增值税税额=40×17%-35×17%=0.85 万元 小规模纳税人应纳增值税税额=40 万元÷ (1+3%)×3%=1.17(万元) 即:作为小规模纳税人可少缴增值税=1.17 万元-0.85 =0.32 万元。 2、某纳税人与客户签订的购销合同总金额为 10 万元,合同中约定的付款期为30 天。如果对方在 20 天内付款,将给予对方 2%的销售折扣 2000 元。 (1)该笔业务应纳多少增值税? (2)请帮该纳税人拿一个节税方案。 (1)筹划前: 增值税销 税额=100000 元×17%=17000 元 思路:如果将销售折扣转化为折扣销售,则可以减少销售额,实现节税的目的。具 体操作:销售企业主动压低该批货物的价格,将合同金额降低为 9.8 万元,相当于给 予对方 2% 折扣之后的金额。同时在合同中约定,对方企业如果超过 20 天付款加收 2000 元延期付款罚金。 (2)筹划后 1 增值税销 税额=98000 元×17%=16660 元 税收筹划效益=17000 元-16660 元=340 元。 3、某商场是增值税的一般纳税人,该商场为促销商品设计了三种不同的折扣销 售方案:一是七折销售;二是购物满 200 元(购进成本为 120 元)赠送价值 60 元(购进 成本为 36 元)的商品;三是购物满 200 元,返还 60 元的现金。这三种方式从营销策划 的角度看,都是给客户让利 30%。那么,从税收筹划的角度看,该商场选择哪种方式 最为有利呢?(以上价格均为含税价)你认为哪种方案最好呢? (1)方案一: 商场以折扣销售方式将商品以七折销售。 应缴增值税=[140 元÷(1+17%)]×17%-[120 元÷(1+17%)]×17%=2.91 元 注意:在开发票时,将原价和折扣后的价格在同一张发票上分别注明。 (2)方案二: 消费者购物满 200 元赠送价值 60 元的商品。 销售商品应缴增值税=[200 元÷(1+17%)]×17%-[120 元÷(1+17%)]×17%=11.62 元 赠送 60 元的商品视同销售: 应缴增值税=[60 元÷(1+17%)]×17%一[36 元÷(1+17%)]×17%=3.49 元 合计应纳增值税=11.62 元+3.49 元=15.11 元。 (3)方案三: 商场以返还现金方式销售 200 元的商品。 应缴增值税=[200 元÷(1+17%)]×17%一[120 元÷(1+17%)]×17%=11.62 元。 2 上述三种方案中,从税收的角度看,方案一对纳税人最为有利。 4、某乳业公司是增值税一般纳税人,主要经营牛奶的生产、加工和销售,下设一 个饲养基地、一个乳品加工基地和多个销售中心。饲养基地生产的原奶直接移送加 工基地,通过加工生产出各种保鲜包装的包括芦荟、草莓等多种不同口味的牛奶,然 后由各销售中心分销到千家万户。公司实行统一核算。 已知该企业年不含税销售额为 2000 万元,进 税额为 30 万元。 1、该企业年应纳多少增值税? 2、请你拿出该企业的节税方案。 思路 分析该企业的情况不难发现,因主要生产环节没有对外协作,因此可以扣除的进 税额非常少;其问题出在外部供应商提供货物的比重太低这一点上;在于为企业找 到税收意

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