2020中级会计之固定资产重点.docx

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中级会计职称之固定资产 安全环保设备,不创造产值,属于固定资产 有机组成部分,单拆是固定资产 民航上的任何设备,是固定资产 1.A公司2018年6月1日办公楼达到了预定可供使用状态,2019年3月1日办公楼竣工决算完结,到达竣工决算日,已折旧几个月? 2018年7月~2019年2月,共8个月 验收合格正式投入使用日,无会计处理 2.购买固定资产的进项税何时不可以抵扣? 用于集体福利设施 3.安装固定资产挪用原材料的进项税是否可以抵扣? 可以 4.A公司挪用产品用于安装固定资产,产品余额90万,公允价100万,增值税13%,消费税1% 在建工程科目借方是多少钱?=90+100*1%=91 借:在建工程 91 贷:库存商品 90 应交税费-消费税1 如果该工程是集体福利设施,在建工程科目借方是多少?=90+100*1%+100*13%=104 考试一般出现的题目没有特别说明,均默认为非集体福利设施 以一比款项购入多项没有单独标价的固定资产,应该按照各项固定资产的公允比例对总成本进行分配。 题:A公司2020年初购入B公司产品,用作固定资产,该固定资产现购价800万,分4年借款,2020年末付300万,21年末付200万,22年末付400万,23年末付100万,利率9% A公司会计分录 B公司会计分录 取得 借:固定资产 800 未确认融资费用200 贷:长期应付款1000 借:长期应收款 1000 贷:主营业务收入 800 未实现融资收益 200 利息收益 借:财务费用 72 贷:未确认融资费用 72 借:未实现融资收益 72 贷:财务费用 72 20年末还款/收款 借:长期应付款 300 贷:银行存款 300 借:银行存款 300 贷:长期应收款 300 双方税费 借:应交税费-应交增值税 39 贷:银行存款 39 借:银行存款 39 贷:应交税费-应交增值税 39 题:甲公司2:20年初块是对设备折旧,原价903万,预计净残值3万,折旧期4年,分别使用直线法/双倍余额递减法/年数总和法测算第三年的折旧。 直线法 (903-3)/4=225万元 双倍余额递减法 第一年:903/4*2=451.5万元 第二年:(903-451.5)/4*2=225.75万元 第三年:(903-451.5-225.75-3)/2=111.375万元 年数总和法(4年总数=4*(4+1)/2=10) 第一年:(903-3)*4/10=360万元 第二年:(903-3)*3/10=270万元 第三年:(903-3)*2/10=180万元 因研发产生的折旧,入研发支出 自行建造方式会计核算:购入工程物资时/在建工程挪用生产用原材料/在建工程另用本企业产品/试车净指出发生时应追加工程成本 试车净收入应冲减或追加工程成本 单项或单位工程报废对净损失在工程尚未达到预定可使用状态时,计入工程成本 已达到预定可使用状态起,按暂估值计提折旧,竣工结算日不追溯不追调折旧 改良支出是否一定之本话,(不一定,一般资本化,失败费用化) 改良失败是否费用化,(是) 中小修理一定费用化,(是) A公司2021年初开始对设备折旧,原价800万,假定无残值,折旧期5年,采用直线法折旧,2022年末,设备转入改良,发生改良支出400万,拆下旧零件原价60万,当废品卖1万,改新价多少钱? 2021年-2022年折旧=800/5*2=320万元 账面=800-320=480万元 旧零件账面=60*320/800=36 拆下旧零件后账面=480-36=444 新价=444+400=844

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