- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
中级会计职称之投资性房地产(4.17高老师直播刷题)
赚取租金和资本增值
范围:持有以备增值后转让的地皮(闲置,国家惩罚(闲置一年以上)
二手房东有没有资格将出租房做投资性房地产?(没有,因为没有产权)
房子什么都齐全,就差住人,空置建筑物,管理当局2020年3月1日书面决定出租,什么时候确认投资性房地产(书面决议当天)
十层楼,自住三层楼,剩下七层出租,无法分清,入什么科目?(地上固定资产,地皮无形资产)
房子租给顾客,保安保洁维修对于房子定义为投资性房地产有没有影响?(没有)
房子在荒郊野外,房子交易不频繁,没有公允价,用成本模式,现在地铁修过去了,开发了,公允价可靠,是不是一定要转公允模式(不一定)
房地产市场价值公允可靠获取,是不是一定要用公允模式?(不是)
现有十套房子,两套成本模式,八套公允模式(违反了可比性,属于会计差错更正)
成本模式转公允模式,属于会计政策变更,公允模式转成本模式时什么行为(重大会计差错)
涉及会计科目:其他业务收入,其他业务成本,公允价值变动损益
投资性房地产确认的时间点:空置的建筑物——正式书面决议的日期。
后续计量模式的选择(背)
题:(成本模式)甲公司2018年初买入商务楼,入账成本3010万,后续模式采用成本模式,预计净残值10万元,折旧期限20年,采用直线法折旧,2019年末该商务楼的可收回价2000万,预计净残值为0,尚可使用年限10年,2020年末,甲公司将楼卖掉,卖了1000万,增值税9%,甲公司2018年开始出租,年租金300万?
2018年~2019年折旧=(3010-10)/20=150
2019年末账面价值=3010-150*2=2710
2019年减值提取额=2000-2710=-710
2020年折旧=2000/10=200
2020年账面=2000-200=1800
2020年卖掉楼时,形成的营业利润影响额:=1000-1800=-800
2020年全年利润影响:=-800+300-200=-700
A公司2018年初买入商务楼,当天即出租,年租金300万,增值税9%,入账成本2000万,后续采用成本模式为公允模式计量,2018年末公允价2100万,2019年末公允价1700万,2020年3月1日啊公司1500万卖了商务楼。
2019年3月1日处置损益影响=1500-1700=-200
2019年营业利润影响=300-400=-100
题:甲公司2020年初将投资性房地产由成本模式改为公允模式,政策变更当天,原价1000万元,累计折旧300万,已提减值准备额50万,公允价710万,所得税率25%
账面=1000-300-50=650万元
新账面710大于税计税650,应纳税调整差异,形成递延所得税负债=(710-650)*25%=15
该政策变更累计影响=(710-650)*75%=45
年初未分配利润调整额=60*0.75*0.9=40.5万元
会计分录:
借:投资性房地产 710
投资性房地产累计折旧 300
投资性房地产减值准备 50
贷:投资性房地产 1000
递延所得税负债。15
盈余公积 4.5
利润未分 40.5
题:A公司2020年初开始对出租的投资性房地产进行改良,原价1000万,累计折旧200万,已提减值准备100万,改良采取外包,改良支出800万,拆下旧设施50万,卖了1万,新原价多少?
原账面价=1000-200-100=700
拆除账面价=50*300/1000=35
新原价=800+700-35=1465
题:公允模式处置A公司2018年初将办公楼出租,原价1000万,累计折旧200万,已提减值准备100万,公允价900万,后续模式采用公允模式,18年末公允价1000万,19年末公允价1300万,2020年3月1日卖掉,买价2000万,假定不考虑增值税?
自用房转为投资性房地产,形成的增值计入其他综合收益,处置的时候,同时结转入其他业务成本。(900-(1000-200-100)=200
处置时营业利润的影响:2000-1300+200=900
文档评论(0)