- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
中级会计之借款费用
借款费用的类型:
实际利息费用
1)银行利息费用
2)公司债券的实际利息=公司债券的票面利息+/—折价摊销费用
分次结算的折价发行的债券,票面利息小于实际利息费用
汇兑差额——专门借款(符合资本化,资本化)
汇兑差异——一般借款(借:财务费用)
辅助费用
借款费用的范围—-一般借款,专门借款
符合资本化条件的资产,通常一年以上固定资产/存货(房地产行业)/投资性房地产/无形资产
借款费用的归属方向
符合资本化的计入“在建工程”“投资性房地产”“存货”等
不符合资本化条件且属于筹建期——入“管理费用”
挤不符合资本化又没有发生在筹建期内的部分——计入“财务费用”
项目/条件
辅助费用
外币专门借款汇兑差额
专门借款利息费用
一般借款利息费用
自开始资本化之日起
√
√
√
截止停止资本化之日
√
√
√
√
需结合资产支出来计算资本化认定额
√
地震/台风/工程事故—非正常
一般借款——如果同时有两笔以上的一般借款,要测算加权平均资本化率
专门借款——不用计算加权平均资本化率
题:甲公司2020年3月1日借入专门借款1笔,本金1000万,年利率6%每年付息到期还本,期限三年,4月1日工程开工,当天支出300万,5月1日支出了600万,7月1日支出800万,当天又借入了一笔专门借款2000万,年利率9%,期限4年,每年结息到期还本。8月1日因地震停工,至12月1日,12月1日支出了500万,2021年4月1日支出了200万,6月1日支出了400,工程于9月31日完工,闲置资金用于国债投资,月收益率0.1%
变形1:把专门借款全部改为一般借款处理
变形2:把2000元借款改为一般借款处理
2020年资本化利息金额:
2020年专门借款利息发生利息金额=1000*6%*5/12+2000*9%*2/12=55
2020年专门借款闲置资金收益=700*0.1%+100*0.1%*2+1300*0.1%+800*0.1%=3
2020年专门借款利息费用资本化额=55-3=52
2020年非资本化利息额
2020年专门借款利息费用非资本化利息=1000*6%*5/12+2000*9%*4/12=85
2020年专门借款非资本化利息收益=1300*4*0.1%+1000*1*0.1%=6.2
2020 年专门借款非资本化利息计入当期损益的金额=85-6.2=78.8
2021年资本化利息金额
2021年资本化利息支出=1000*9/12*6%+2000*9%*9/12=180
2021年资本化闲置资金利息收益=600*2*0.1%+200*4*0.1%+800**3*0.1%=4.4
2021年资利息资本化额=180-4.4=175.6
2021年非资本化利息金额:
2021年非资本化利息支出=1000*3/12*6%+2000*9%*3/12=60
2021年非资本化闲置利息收益=200*3+0.1%=0.6
2020年计入财务费用=60-0.6=59.4
2020年会计处理
2021年会计处理
借:在建工程 52
财务费用 78.8
应收利息 9.2(6.2+3)
贷:应付利息 140(85+55)
借:在建工程 175.6
财务费用 59.4
应收利息 5
贷:应付利息 240
把题目的专门借款改为一般借款
2020年处理
当年资本化借款利率=(1000*6%*10/12+2000*9%6/12)/(1000*10/12+2000*6/12)=7.63%
当年累计资本支出加权平均数=300*5/12+600/412+800*2/12=+500*1/12=500
当年利息资本化金额=500*7.63%=38.15
当年的总利息费用=1000*6%*10/12+2000*9%*6/12=140
当年财务费用=140-38.15=101.85
2021年处理
当年累计资本支出加权平均数=2200*9/12+200*6/12+*400*4/12=1883.33
当年的借款资本化借款利率=(1000*6%*9/12+2000*9/12*9%)/(1000*9/12+2000*9/12)=8%
当年利息资本化金额=1883.33*8%=150.67
当年的总利息费用=1000*6%+2000*9%=240
当年的财务费用=240-150.67=89.33
2020年会计处理
2021年会计处理
借:在建工程 38.15
财务费用 101.8
贷:应付利息 140
借:在建工程 150.67
财务费用 89.33
贷:应付利息 240
被题目的第二笔借款改为一般借款
2020年处理
专门借款
利息发生利息金额=1000*6%*5/12=25
闲置资金收益=70
文档评论(0)