- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧
公务员考试的行测中判断推理部所占的比重还是挺大的,想在考场上
将判断推理题目得分迅速囊入怀中,公务员考试网的专家们详细介绍
逻辑推理中日常结论题的解题技巧。
日常结论题,是逻辑推理试题中很重要的一种类型题。这种题型首
先给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请应试
者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从这段陈述中推出的最
合理的结论。在解答结论型试题时需要遵循一定的原则可以提高做题
速度和正确率。公务员考试网接下来详细介绍日常结论题的解题技巧:
1.问题先于题干原则:阅读题干前先看问题,根据问题判断属于
哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出
正确答案。
2.紧扣题干答题原则:题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应
坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判
断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定
的范围。因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述
假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自
己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入
个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。
3.化繁为简原则:在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把
需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试
者快速、准确进行选择。
4.巧用方法原则:要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用
的方法--排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推
理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样
在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。
【例题1】
M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为
安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:?
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;?
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;?
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;?
(4)甲和乙都没有捐。?
实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出
( )。
A.丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了?
国家公务员考试网给出详细的解题步骤:题干中 (1)和 (4)明显是
相互矛盾的,则必有一真一假。又“四位同学的回答中只有一句是假
的”,则(2)、(3)必然为真。由“有一同学暗中捐款”则可排除 (2)的
可能性,即甲、乙都没捐。故由(3)可推出“乙没捐,丁捐了”。所以
正确答案为 B 项。?
当题目侧重于对题干细节信息的理解,需要仔细阅读题干,主要
从选项与题干信息是否有差异入手,要特别注意选项中的信息是否在
题干中有所体现,其关键概念是否与题干中的概念一致等。
【例题2】(2010·江苏 A 类)
因某种原因,甲、乙两人现面临 A、B 两种方案的选择,如果两
人都选择 A 方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如
果甲选择 A 方案,乙选择 B 方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果
甲选择B 方案,乙选择 A 方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利
益;如果甲、乙均选择 B 方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两
人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益
得失情况,两人的选择不分先后。?
据此,可推出 ( )。?
A.甲选择B 方案,乙选择 B 方案?
B.甲选择A 方案,乙选择 B 方案?
C.甲选择A 方案,乙选择 A 方案?
D.甲选择B 方案,乙选择 A 方案?
【答案】B
【解析】虽然是甲、乙两人都按自己利益最大化来算计和行动,
但是最终所选方案是由两个人的共同选择结果而定的。甲、乙两人既
然都明白利益的得失情况,因此都会避开在对方选择后有可能会使自
己利益反而减少的情形。也就是说,甲如果选择了B 方案,他必须考
虑到自己有可能得到6单位利益,也有可能因为乙同样选择 B 方案而
得到3单位利益;甲如果选择A 方案,则至多得到5单位利益,但至少
也会得到4单位利益。出于个人利益最大化的考虑,甲会选择 A 方案。
同理,乙会选择B 方案,所以正确答案为 B 项。
【例题3】(2010·江苏 B 类)
物质经济是以物质资源为主要劳动资源的经济。原始经济是原始
的物质经济,农业经济是以生物物质资源为基础的经济,工业经济是
物质经济发展的高级阶段。知识经济是相对于物质经济而言的新的经
济形态,是以知识资源为基础的经济。建立知识经济的先决条件是工
原创力文档


文档评论(0)