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* 城建税及教育费附加 纳税实务 ? 学习目标 项目六:城建税及教育费附加 1 了解征收城建税及教育费附加的意义及其要素 2 掌握城建税及教育费附加应纳消费税的计算方法 3 掌握城建税及教育费附加账务处理 一、纳税义务人 1.境内缴纳增值税、消费税的单位和个人。 2.扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人。 子项目一:城市维护建设税 纳税人所在地 税率 特殊规定 市区 7% 1.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率。 4.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“增值税、消费税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。 不在市区的 5% 二、税率 三、应纳税额的计算 1.计税依据——纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额 不包括加收的滞纳金和罚款,但纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补、征收滞纳金和罚款。 2.应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税×适用税率 【例】某企业设在市区,2019年10月缴纳增值税100万元,消费税15万元,补缴上月应纳消费税5万元。另外,因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计10万元。该企业本月应缴纳的城建税为多少? 【解析】应缴纳的城建税=(100+15+5) ×7%=8.4(万元)。 【多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,不作为城市维护建设税计税依据的有( )。 A.城镇土地使用税 B.增值税 C.房产税 D.土地增值税 答案:ACD 试一下 【单选题】甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7 000元,实际缴纳的增值税为6 000元;本月应缴纳的消费税为5 000元,实际缴纳的消费税为4 000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是( )。 A.(7 000+5 000)×7%=840元 B.(6 000+4 000)×7%=700元 C.(7 000+5 000)×5%=600元 D.(6 000+4 000)×5%=500元 答案:B 试一下 四、税收优惠 属于附加税,原则上随增值税、消费税减免而减免。 1.对进口货物或劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城建税。 2.对出口货物、劳务等行为退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 (进口不征,出口不退) 3.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。 【3.单选题】2019年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300元 B.(70 000+40 000)×7%=7 700元 C.(50 000+30 000)×7%=5 600元 D.(70 000+50 000)×7%=8 400元 答案:D 试一下 3.纳税期限 (1)按月或者按季计征。不能按固定期限计征的,可以按次计征。 (2)实行按月或者按季计征的,于月度或者季度终了之日起15日内申报并缴纳税款 (3)实行按次计征的,于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。 五、征收管理 1.纳税义务发生时间:缴纳增值税、消费税的当日,扣缴义务发生时间为扣缴增值税、消费税的当日。 2.地点:实际缴纳增值税、消费税的地点。 (1)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地申报缴纳其扣缴的税款。 (2)无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地纳税。 2.交纳税款后: 借:应交税费——应交城市维护建设税 贷:银行存款 六、涉税业务账务处理 1.月末或季末,计算当期应纳城建税 借:税金及附加 贷:应交税费——应交城市维护建设税 *
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