- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计
说
明
书
设计及说明
主要结果
混凝土结构课程设计
板厚:
h=100mm
设计资料
1、 结构形式 某 6 层框架结构建筑平面尺寸如下图, 层高 3.6m, 采用整体
式钢筋混凝土双向板肋梁楼盖。结构平面布置图如图:
主梁:
h=600mm
b=200mm
纵向: 4800*7 横向: 6000、2400、6000
次梁 :
h=400mm
b=200mm
墙厚:
200mm
2、 楼面构造做法 30mm 厚水磨石地面( 12mm厚面层, 18mm厚水泥砂浆打底),板底有 15mm厚石灰砂浆抹灰。现浇钢筋混凝土楼板。
3、荷载
永久荷载:包括梁、楼板及构造自重。钢筋混凝土容重
3
25 KN/m,
水泥砂浆容重 20 KN/m3, 石灰砂浆容重 17 KN/m3,水磨石容重 0.65 KN/m 2 ,粉煤灰空心砌块容重为 8 KN/m3
可变荷载:楼面均布活荷载标准值为 6,
4、材料 混凝土:板 C30 梁 C40 柱截面尺寸: 400mmX400mm
钢筋:板 HPB300级 梁:主筋 HRB400级 , 箍筋 HPB300级
课 程 设 计 说 明 书
设计及说明
主要结果
一、截面尺寸确定和结构平面布置
1.
截面尺寸确定方法 : 柱截面: 400mmX400mm
板厚: h=3000/(40~30)=75mm~100mm,板厚取 100mm
主梁截面尺寸: h=(1/14~1/8 )L=429mm~750mm取 600mm b=(1/3~1/2 )
h=200~300mm 取 b=200mm
次梁截面尺寸: h=(1/18~1/12)L=267mm~400mm取 400mm
b=(1/3~1/2)h=133mm~200mm取 200mm
结构平面布置图 : 结果布置如上图所示二、荷载计算
1. 恒载计算
30mm厚水磨石地面
0.65KN/m
2
15mm石灰砂浆抹灰
0.015x17=0.26KN/m
2
板自重
0.1x25=2.5KN/m
2
恒载标准值
3.41KN/m
2
恒载设计值
g=3.41x1.2=4.1KN/m
2
2、活载计算
课程设计
说
明
书
设计及说明
主要结果
活荷载设计值
q=6.0x1.3=7.8KN/m
2
合计
p=g+q=11.9KN/m
2
三、计算跨度的计算方法和实例
计算跨度的计算方法
边跨 Lo=ln+a/2+b/2 且 lo=ln+h/2+b/2( 板) lo=1.025ln+b/2
中间跨 lo=lc 且 lo=1.1ln ( 板) lo=1.05ln (梁)
各区格板计算跨度的计算
区格板: lox=3.0-0.2+0.1/2+0.2/2=2.95m ; loy=4.8-0.2+0.1/2+0.2/2=4.75m
D 区格板: lox :1.1ln=1.1x(3.0-0.2)=3.08m3.0m 取 lox=3.0m
loy :1.1ln=1.1x(4.8-0.2)=5.06m4.8m 取 loy=4.8m
B 区格板: lox=loxa=2.95m loy=loyd=4.8m
C 区格板: lox=loxd=3.0m loy=loya=4.75m
F 区格板: lox:1.1ln=1.1x(2.4-0.2)=2.42m2.4m 取 lox=2.4m
loy=loyd=4.8m
E 区格板: lox=loxf=2.4m
loy=loyc=4.75m
四、弯矩的计算方法和实例
弯矩的计算方法
按弹性理论计算,在求各区格板跨内正弯矩时,取荷载
2 2 2 2
g’=g+q/2=4.1KN/m +7.8/2KN/m =8KN/m q’ =q/2=3.9KN/m
在求支座最大负弯矩时,按荷载和活荷载均布满各区格板计算,取荷载
2
p=g+q=11.9KN/m
课 程 设 计 说 明 书
设计及说明
主要结果
区格
A
B
lox/loy
2.95/4.75=0.62
2.95/4.8=0.61
计算简
图
u=0
mx
(0.0358x8+0.04
(0.0363x8+0.0534x3.9)x2.9
跨
82x3.9)x2.95
2=4
52 =4.34 KN·m/m
.13KN·m/m
内
my
(0.0084x8+0.01
(0.0082x8+0.0108x3.9)x2.9
38x3.9)x2.95
2=1
52 =0.94KN· m/m
.05KN·m/m
u=0.2
mxu
4.13+1.05x0.2
4.34+0.94x0.2
KN · m/m
KN·m/m
=4.53KN· m/m
=4.34KN· m/m
yu
4.13x0.2+1.05K
0.94+4.34x0.2 KN·m/m=1.81
m
N· m/m
您可能关注的文档
最近下载
- 草果栽培技术.ppt VIP
- 药物设计软件:Schrodinger二次开发_(16).Schrodinger插件开发与使用.docx VIP
- 浙江省9+1高中联盟2024-2025学年高二上学期11月期中考试物理试题(含答案).docx VIP
- 教育研究导论(宁虹主编)笔记.pdf VIP
- 药物设计软件:Schrodinger二次开发_(15).自定义分子力场与参数化.docx VIP
- 2019年高铁动车广告,高铁车身广告,高铁广告价格.pdf VIP
- 高考数学考点题型全归纳.pdf VIP
- 万华化学安全管理实践.pdf VIP
- 丹纳赫DBS管理系统.pptx VIP
- 金属焊接软件:SYSWELD二次开发_(6).焊接热源模型开发.docx VIP
文档评论(0)